АНАЛИЗ: Оппоненты Путина на предстоящих президентских выборах РФ. Кто они?


АНАЛИЗ: Оппоненты Путина на предстоящих президентских выборах РФ. Кто они?
Анализ профессора университета им. Йылдырыма Беязыта, главы Института российских исследований (RUSEN) Салиха Йылмаза

Самой малоперспективной кандидатурой на президенnских выборах в РФ кажется выдвиженец либералов Григорий Явлинский по той причине, что либералы в настоящее время воспринимаются народом как приспешники Запада. Весьма вероятно, что ассоциируемые с Западом либералы не получат большой поддержки на предстоящих выборах. Либералы проиграют и потому, что их голоса разделятся между Явлинским и еще одним либеральным кандидатом – Ксенией Собчак. Явлинский известен как лидер, который пользуется уважением по всей России. Он получает поддержку у среднего класса с либеральными взглядами, но до настоящего времени на всех выборах, в которых он выступал оппонентом Путина, показатель его поддержки не превышал однозначного числа. Как ожидается, если Явлинский выйдет во второй тур выборов, он заключит альянс с Собчак, о чем последняя уже неоднократно заявляла.

Кандидат Коммунистической партии РФ (КПРФ) Павел Грудинин представляет собой самого сильного на предстоящих выборах оппонента Владимира Путина. Грудинин – новое лицо в политике, поэтому он пытается донести свои взгляды до широких масс по телевидению и посредством соцмедиа, тем самым создавая себе электорат. Представляющий коммунистов Грудинин, относительно которого высказываются утверждения, что его кандидатура выдвижена в рамках договоренности с Кремлем, стремится, как кажется, взять реванш после Ельцина. Грудинин и Путин не проводили дебатов в рамках предвыборной гонки, однако Грудинин в каждом своем заявлении выступает с завуалированной критикой в адрес действующего главы государства. Судя по профилю Грудинина, это политик-националист, положительно настроенный к Западу. То, что Грудинин выдвигает на первый план свою приверженность к националистическим взглядам, приводит к частым политическим ляпам. Молодой лидер коммунистов Удальцов выступил с поддержкой Грудинина, что несколько увеличило его популярность среди молодежи. Среди сторонников Грудинина есть Максим Шевченко, которого поддерживают социалисты-антисемиты и радикальные исламисты Кавказа. Если даже у Грудинина нет стремления или шансов на победу в выборах, велика вероятность, что он станет основателем политических кругов левого толка нового поколения. Если оценивать политическое прошлое Грудинина, можно сказать, что если он войдет в число депутатов Госдумы в качестве лидера партии, будучи председателем Совета депутатов муниципального округа, это станет для него прекрасным началом.

Один из колоритных кандидатов в президенты РФ – основатель Либерально-демократической партии России (ЛДПР) и его неизменный на протяжении 25 лет лидер Владимир Жириновский. Это политик, известный своим популистским подходом, который все время остается на повестке дня в связи c заявлениями в прессе и спорами на телепрограммах. Это политический лидер, которому удается на каждых выборах набрать 13 и более процентов голосов избирателей и обеспечить себе кресло в Госдуме. Жириновскому удается оставаться в центре внимания в связи с популисткой политикой и заявлениями, которые в большинстве своем не могут сделать другие политики. В народе широко распространено мнение, что Жириновский – политический феномен, который в завуалированной форме передает посылы Кремля и сглаживает напор оппозиции. Высказывается мнение, что Жириновский, который представляет собой политический бренд, надолго останется в политической жизни России.

Одним из новых лиц в президентских выборах 2018 года является политик Ксения Собчак. Собчак известна как «духовная дочь» Путина. В то же время она – дочь бывшего начальника Путина – бывшего мэра Санкт-Петербурга. Мать Собчак до сих пор занимается активной политической деятельностью. В российской прессе часто появляются утверждения, что между Собчак и Путиным нет различий и что они проводят встречи в Кремле. Либеральные медиа сообщили о том, что Собчак баллотируется в президенты, еще до того, как она об этом объявила сама. Собчак является одним из лидеров митингов на Болотной площади и членом Координационного совета российской оппозиции, в который входили Навальный, Удальцов и Борис Немцов. Совет был создан для консолидации оппозиционных сил, однако позже прекратил свое существование из-за разногласий. Борис Немцов был убит, Удальцов приговорен к 4 годам лишения свободы, в доме Собчак были проведены обыски, она на некоторое время прекратила заниматься политикой и стала журналисткой. После того как в прессе появилась информация о встрече Собчак и Путина, Собчак заявила, что она относится с уважением к Путину, но не поддерживает его и встретилась с ним, чтобы лично сказать, что собирается баллотироваться в президенты.

Можно отметить, что после баллотирования на выборах Собчак стала вести агрессивную политику. Собчак вступила с Кадыровым в полемику, связанную с убийством Немцова, благодаря которой ей удалось привлечь внимание масс.

Визит Собчак в США с тем, чтобы получить поддержку из-за океана, стал первым свидетельством решительности Собчак занять место матери и активно заниматься политикой. Можно сказать, что ее имидж политика, близкого к Западу, направлен на то, чтобы заручиться поддержкой молодого поколения.

Собчак выступила с довольно интересным заявлением в ходе визита в США. Она сказала, что если Путин даже и хочет покинуть власть, он не может этого сделать, потому что ему необходимы гарантии. Эти слова Собчак можно воспринимать как посыл о готовности работать с Западом. Собчак заявляет о намерении создать партию после президентских выборов и участвовать в парламенстких выборах. В выборной стратегии Собчак на первый план выходит готовность стать голубем мира между Западом и Россией и сотрудничать с Западом в политическом будущем. Собчак фактически пытается показать Путину путь, подобно тому как в свое время Путин предоставил гарантии Ельцину и его семье. И если Собчак и не является сильным кадидатом в президенты, она стала новой фигурой на политической арене России.

Кандидаты в президенты Грудинин, Жириновский, Собчак и Явлинский, хотя и кажутся оппонентами Путина, они не ведут отдельной от Кремля политики. Остальных трех кандидатов – Сергея Бабурина, Бориса Титова и Максима Сурайкина – можно охарактеризовать как технических кандидатов.


Bir cavab yazın

Sizin e-poçt ünvanınız dərc edilməyəcəkdir. Gərəkli sahələr * ilə işarələnmişdir