ВЦИОМ: рейтинг КПРФ вырос до максимума после выдвижения Грудинина кандидатом в президенты


ВЦИОМ: рейтинг КПРФ вырос до максимума после выдвижения Грудинина кандидатом в президенты
По результатам опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), выдвижение директора предприятия «Совхоз имени Ленина» Павла Грудинина на выборы президента России положительно сказалось на электоральном рейтинге КПРФ. Он в последнюю неделю декабря достиг максимального значения за год – 11% (на неделе с 4 по 10 декабря рейтинг КПРФ составлял 7,6%).

Также в декабре годового максимума — 57,7% (среднее значение за 18–24 декабря) — достиг рейтинг доверия президента России Владимира Путина. Личный рейтинг Павла Грудинина находится на уровне 2,9%. Лидером по недоверию остается Владимир Жириновский: по данным за 25–29 декабря 29,4% опрошенных сказали, что не доверили бы ему решение важных государственных вопросов. Доверяют господину Жириновскому 12,2%. Ксении Собчак доверяют 0,3% опрошенных, не доверяют — 14,3%. Алексею Навальному доверяют 1,7% респондентов, не доверяют — 6,8%.

Опрос «ВЦИОМ-Спутник» проводился в 2017 году. Респондентами были россияне в возрасте от 18 лет. Всего было опрошено 600 человек методом телефонного интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров. Доля погрешности — 1,9%.

kommersant.ru


Bir cavab yazın

Sizin e-poçt ünvanınız dərc edilməyəcəkdir. Gərəkli sahələr * ilə işarələnmişdir