Гудси Османов: “Что оставит после себя Аббас Аббасов?”””


Гудси Османов: "Что оставит после себя Аббас Аббасов?"
В последнее время в Федеральной Национальной Культурной автономии азербайджанцев России “АзерРос”” разворачиваются нешуточные страсти. О расколе в ФНКА “”Азеррос””, причинах и возможных последствиях этого, а также о путях выхода из кризиса в организации рассказал в эксклюзивном интервью корреспонденту ИА “”Медиафакс”” Заместитель Чрезвычайного и Полномочного Посла Азербайджанской Республики в Российской Федерации Гудси Османов.

– Как вы думаете, из-за чего произошел раскол в ФНКА “”АзерРос”” и каково ваше отношение к сложившейся ситуации?

– Раскол в «АзерРос» произошел не сегодня. В течение прошлого года в Посольство поступали десятки заявлений на имя Посла Азербайджана в России Полада Бюльбюль оглы от активистов ФНКА «АзерРос», которые жаловались на то, что гражданин Азербайджанской Республики Аббас Аббасов вмешивается в их дела, ущемляет их права и управляет организацией через подставных людей.

Но мы предпочитали не вмешиваться в дела автономии, хотели, чтобы они сами во всем разобрались. В октябре прошлого года к нам поступило приглашение от Президента «Азерроса» Асифа Магеррамовак к участию на собрании Федерального совета ФНКА «Азеррос». Посовещавшись с Послом, мы решили, что мне нужно на нем присутствовать.

На собрании Федерального Совета ФНКА «Азеррос» участвовали уважаемые и известные представители азербайджанской общины России. Я увидел, что ситуация была накалена до предела и понял, насколько глубок кризис в организации. Выступая перед ними, я посоветовал не торопиться, а подойти к вопросу комплексно, для начала постараться построить диалог и договориться со всеми активистами автономии.

– Что изменилось в жизни азербайджанской диаспоры за последние годы?

– Понимаете, идут годы, меняется мышление людей, выросло молодое поколение. Их больше не устраивает прежняя формула работы и отношения между диаспорскими организациями. Люди хотят, чтобы общественная организация работала во благо азербайджанцев России, хотят исключить конфликтные ситуации, которые вредят всей общине.

В случае с «АзерРос» все уже понимают, что необходимо провести реформы и наладить деятельность самой организации. «АзерРос» более 10 успешно работал, но, к сожалению, курс нового руководства “”АзерРос”” за последние два года свёл на “”нет”” всё то хорошее, что было в этой организации в предыдущие годы. Я уже не говорю о политических заявлениях от имени организации в отношении Азербайджана, что было недопустимо.

После таких заявлений руководства организации стало очевидно, что автономия нужна этим людям лишь в качестве инструмента для реализации собственных амбиций и интересов. Но активисты «АзерРоса» с ними не согласны и не хотят им отдавать свои права.

Сегодня все понимают, да и я считаю, что с помощью «карманных людей» невозможно управлять общественной организацией. Это архаичные элементы скорее 90-х годов, когда диаспоральными объединениями заправлял один человек. Этот принцип не может работать и сегодня. Люди стали другими, они уже мыслят по-другому.

– В последнее время в Азербайджанских СМИ публикуются обращения отдельных глав диаспор, уважаемых представителей азербайджанской диаспоры России к Аббасу Аббасову. Люди резко высказываются и осуждают его действия в отношении азербайджанской диаспоры. Как Вы оцениваете данную ситуацию?

– После участия на собрании Федерального Совета, ради единства общины, в декабре прошлого года я встречался с Аббасом Аббасовым, мы беседовали около 3-х часов. Более того мы встречались у него дома. И тогда я посоветовал ему пойти на диалог со всеми членами автономии. Кроме этого, ко мне приходили почти все активисты и члены Федерального Совета организации, им я тоже посоветовал не обострять ситуацию.

Они и сами это понимают и хотят выйти из сложившейся ситуации. Но у меня есть основания полагать, что некоторые из них находятся под давлением. Вся сложность в этом! Недавно на вечере поэзии, где участвовали старейшины и интеллигенция азербайджанской общины, я призвал их помочь сторонам конфликта договориться.

К сожалению, Аббас Аббасов пошел по иному пути. Как известно, на подконтрольном ему сайте ФНКА «Азеррос» были опубликованы грязные, ложные статьи в отношении нашего Посла и меня. После этого армянские информационные ресурсы, ссылаясь на эти публикации, устроили грязную пропаганду в отношении нашего Посольства в России.

Более того, все эти публикации могли привести к непредсказуемым последствиям внутри самой азербайджанской диаспоры в РФ, в том числе и по отношению к самому Аббасову. Вместо того, чтобы попытаться разрешить конфликтную ситуацию, мы видим лишь дальнейшее ее целенаправленное обострение. И это нас беспокоит.

Подтверждение этому – вызов сил правоохранительных органов, в том числе спецслужб, к месту проведения съезда «АзерРос» 17 января с целью сорвать проведение форума. Меня тоже пригласили на данное мероприятие в качестве гостя, и я был искренне поражен, когда увидел представителей полиции, действия которых были направлены на то, чтобы сорвать съезд.

Конечно, все это вызывает беспокойство, ведь люди, которые там мирно и в рамках закона проводили съезд, являются жителями и гражданами России, избирателями Владимира Путина. Как мне кажется, все это может привести к потере доверия у представителей азербайджанской общины к российским властям.

Активисты «АзерРос» не понимают позицию некоторых представителей власти, которые вместо того, чтобы разобраться в ситуации, разрешить данный конфликт при участии обеих сторон, предпочитают односторонне оценивать происходящее. Я уверен, что представители соответствующих органов смогут трезво оценить проблему и помочь найти выход из сложившейся ситуации.

Было бы целесообразно создать некую рабочую группу для разрешения конфликта. Вместо этого на съезд были направлены правоохранительные органы. Хотя на мероприятии участвовало около 200 человек, среди которых были 80 делегатов из более 30-ти регионов России.

Возможно, что Аббас Аббасов ввел в заблуждение некоторых представителей российской власти. Считаю, что вместо того, чтобы ходить по кабинетам, вводить их в заблуждение и просить их поддержать его, ему надо достичь консенсуса, договориться с активистами «АзерРос» и постараться со всеми вместе найти выход из создавшегося положения.

– Какой выход вы видите из создавшегося кризиса в организации?

– Я считаю, что во имя общего блага, в целях объединения членов Федерального Совета и активистов ФНКА «АзерРос», нужно пойти на диалог, обсудить все вопросы и вместе провести общий съезд. Это единственный правильный выход.

На недавнем съезде 17 января активисты «АзерРос» избрали верный путь – объявили перерыв для ведения переговоров и назначили дату следующего съезда на 6 марта. Думаю, в этом заинтересованы все стороны в «АзерРос». Уверен, что этого хотят и представители соответствующих органов власти России, и мы, соответственно.

– Аббас Аббасов в своем обращении объявил проведение 20 февраля с.г. съезда ФНКА «АзерРос». Каким вы видите его исход? К чему это может привести?

– Как я уже сказал, 17 января начал свою работу внеочередной съезд ФНКА «АзерРос». В работе съезда до 6 марта был объявлен перерыв для того чтобы провести диалог с другой стороной конфликта ради дальнейшего объединения всех членов организации.

Это было очень мудрое решение. Однако окружение Аббаса Аббасова объявило о проведении 20 февраля своего съезда. У нас возникает вопрос: какие цели преследует Аббасов, продолжая упорно не соглашаться с позицией большинства членов организации, которые законно требуют реформ и проведения внеочередного съезда в «АзерРос»?

Я осознаю, что люди, которые рядом с ним, не хотят потерять свою работу. Их интересы еще можно понять. Но я не понимаю самого Аббасова, который долгие годы был первым вице-премьером Азербайджанской Республики. Вы знаете, если человек хочет остаться в истории, он должен остаться в памяти народа.

Что оставит после себя он? Если речь идет о национальном интересе, о благе народа, собственные амбиции следует отложить в сторону. К сожалению, получается, что его амбиции преобладают над интересами соотечественников. Где бы мы ни жили, мы не перестаем оставаться азербайджанцами.

Но, думаю, еще не поздно. Будет правильно, если он придет на так называемый “”съезд”” 20 февраля и скажет, что готов отдать жизнь ради благополучия и единства диаспоры, признает свою ответственность за все, что там происходило за последние два года, как это честно и мужественно сделал Почетный Президент ФНКА «АзерРос» Союн Садыков.

Объявленный Аббасом Аббасовым так называемый “”съезд”” никому не нужен, наоборот, пусть 20 февраля со всеми вместе проведут собрание по примирению сторон для дальнейшего проведения съезда 6 марта. Тогда он останется в истории азербайджанской диаспоры России как созидатель, а не разрушитель.

Уверен, что это – самое правильное решение. Это устроит все заинтересованные стороны, и станет верным выходом из сложившейся ситуации для всех и самого Аббаса Аббасова. Он уже в возрасте, имеет определенный жизненный опыт.

Он ведь не глупый человек и должен понимать, что невозможно управлять общественной организацией через «карманных представителей», ведь такая организация не имеет будущего.

Считаю, что ФНКА «АзерРос» имеет право на хорошее будущее. Пользуясь случаем, я еще раз призываю все стороны автономии к диалогу, ведь в этом заключается залог успеха.

Источник: mediafax.ru


Bir cavab yazın

Sizin e-poçt ünvanınız dərc edilməyəcəkdir. Gərəkli sahələr * ilə işarələnmişdir