Как стать счастливей?


Как стать счастливей?
Как говорил Сальвадор Дали: “Я благодарен судьбе за 2 вещи: за то, что я испанец и за то, что я – Сальвадор Дали””. Я заметила, что в последнее время люди разучились быть благодарными, разучились говорить спасибо… и не только Господу за все, что у них есть, но и друг другу. Любое сделанное добро воспринимается окружающими как нечто само собой разумеющееся, не говоря уже обо всех дарах, подаренных Всевышним, которых почти никто не замечает…

Конечно, скажете вы, легко благодарить судьбу, если ты Сальвадор Дали, но немногие знают, что, несмотря на всю гениальность произведений, сам художник был закомплексованным человеком с огромным количеством фобий…, да еще женат на женщине, без зазрений совести изменявшей ему и не скрывавшей этого. Захочет ли теперь кто-то стать Дали? Думаю, не многие…, но, тем не менее, он любил свою жизнь, любил ее такой, какой она была…

Чтобы полюбить жизнь, нужно научиться ценить мелочи, незначительные составляющие этой самой жизни, которые делают ее лучше, ярче, богаче, пускай мы не всегда это сразу осознаем. Человек склонен зацикливаться на том, чего у него нет, вместо того, чтобы радоваться приобретенному. Такова его сущность. Недостатки окружающих людей, окружающего мира мы замечаем быстрее, нежели достоинства. Большинство из нас во всем ищут подвох, находят минусы даже в тех вещах, где плюсов гораздо больше, тем самым вгоняя себя в депрессию и уныние…

Мы всю свою жизнь ищем идеал, точнее создаем в голове образ идеальных вещей и пытаемся подогнать все под данный образ. У всех есть свое представление об идеальной жизни, идеальной любви, идеальной работе и т.д., но, когда судьба преподносит нам слегка видоизмененные дары, мы разочаровываемся в ней, а порой даже ненавидим и виним за несправедливость… Да, мир не идеален, но мы сами тоже таковыми не являемся и если задуматься, то именно мы делаем мир таким, какой он есть…

Чтобы изменить все к лучшему, следует, в первую очередь, изменить самих себя, постараться стать лучше, добрей, счастливей, ведь именно к этому мы все и стремимся. Нелегко стать счастливым, ведь это очень неоднозначное понятие и для каждого существует свое определение счастья. Для одного счастье заключается лишь в деньгах, для другого – в детях, для третьего – в работе.… Но, несмотря на все разнообразие требований, и желаний, я думаю, все сойдутся на том, что счастье – это в первую очередь внутренний покой. Для этого необязательно иметь все, что тебе захочется, быть несказанно богатым или знаменитым, достаточно жить в гармонии с собой, со своей душой.

Для меня существует несколько простых составляющих счастья, которые приводят к той самой гармонии, и я поделюсь ими с вами:

1. Благодарность.

Будьте признательны и благодарите всех: родителей, за то, что вырастили вас, преподавателей – за образование, друзей – за поддержку, Господа… Его благодарите за все: за воздух, которым дышите, землю, на которой живете, чувства, которые испытываете, людей, с которыми знакомитесь…, а, самое главное, – за возможность жить!

2. Умение радоваться.

Заставляйте себя радоваться всему, даже мелочам, пускай поначалу это будет казаться сложным. У любой мелочи есть свой тайный смысл, порой непонятный нам. Вся наша жизнь представляет из себя некий пазл. Она собирается из небольших деталей и превращается в конце в огромную картину, в которой у каждой такой детали есть свое место и предназначение…, но что будет изображено на этой картине, решать только вам.

3. Улыбка.

Что бы ни случилось, не позволяйте улыбке исчезнуть с вашего лица. Она имеет одно прекрасное свойство – поднимать настроение и тому, кто улыбается, и окружающим. Поверьте, если вы будете постоянно улыбаться, то судьба обязательно улыбнется вам в ответ. Есть одна очень хорошая английская пословица: “”Пусть твоя улыбка изменит мир, но не позволяй этому миру изменить твою улыбку””. Сделайте улыбку неизменной составляющей своей жизни.

4. Умение забывать.

Научитесь забывать. В большинстве случаев, мы несчастны потому что помним… Помним прошлое, помним людей, связанных с этим прошлым, ситуации, события… Конечно, мы помним и хорошее, и плохое, но, как правило, плохое отпечатывается в нашей памяти гораздо сильнее, отчетливее и остается в нем еще очень долгое время. Не позволяйте воспоминаниям из прошлого удерживать вас там… Живите настоящим, радуйтесь данной минуте и пусть ваше прошлое останется в прошлом.

5. Прощение.

Это самая важная составляющая счастья, от которой зависят все вышеизложенные.
Даже если вам сделали больно, даже если вас подвели, обидели, или предали, научитесь прощать этих людей… Да, это сложно,… а порой кажется – невозможно. Люди бывают жестоки и бессердечны и зачастую делают так больно, что становится трудно разговаривать… Порой у человека разрушается весь мир… ты открываешь рот, но не получается ничего произнести, в голове путаются мысли и не можешь осознать что же произошло, ослабевает тело, становится трудно дышать.… В такие моменты невозможно сдержать слез… и ты плачешь и плачешь, и кажется, еще чуть-чуть и вместе со слезами выплачешь всю душу, в какой-то момент вроде даже не чувствуешь биение собственного сердца… оно как будто останавливается от боли…, но, тем не менее, нужно уметь прощать. Прощать не ради того человека, не от большой любви к нему или из жалости, а ради себя!

Нужно прощать не напоказ, а от всей души, искренне, потому что, если вы научитесь прощать, вы научитесь забывать, научитесь жить дальше, радоваться жизни и благодарить ее за все, а, главное, научитесь снова улыбаться! Улыбаться от всего сердца, потому что только так мы расстаемся с прошлым, освобождаемся от него, только от искренней улыбки нам становится тепло, легко и спокойно…

Необязательно быть счастливым, чтобы улыбаться, но необходимо улыбаться, чтобы стать счастливым!

Как сказал некогда Дейл Карнеги: “”поступайте так, как если бы вы уже были счастливы, и это приведет вас к счастью!”””


Bir cavab yazın

Sizin e-poçt ünvanınız dərc edilməyəcəkdir. Gərəkli sahələr * ilə işarələnmişdir