НОВЫЕ КНИГИ О КАВКАЗЕ


НОВЫЕ КНИГИ О КАВКАЗЕ

Кафедра стран Центральной Азии и Кавказа Института стран Азии и Африки МГУ имени М.В. Ломоносова совместно с Центром Восточной литературы Российской государственной библиотеки провели 24 октября 2019 года выставку-презентацию под названием «В фокусе – Кавказ», в ходе которой были представлены два новых научных труда профессоров Караева Таймураза Муссаевича и Зайцева Ильи Владимировича.

До начала мероприятия была организована выставка книг Караева Т.М. и Зайцева И.В., чтобы гости заранее могли ознакомиться с содержанием научных изданий.
НОВЫЕ КНИГИ О КАВКАЗЕ
Ведущая, зам директора ИСАА МГУ, профессор Жибек Сыздыкова, открывая выставку-презентацию подчеркнула значимость данного события не только для тех, кто изучает историю стран и народов Кавказа, а также для широкого круга читателей, тех, кто интересуется удивительно богатым миром Северного и Южного Кавказа, а также Востоком в целом и, безусловно, откроет для себя много нового и интересного.

Далее слово взял автор, профессор кафедры Русской философии философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, Таймураз Муссаевич Караев, который поделился тем, как шла работа над монографией «Яфетический» Кавказ: историко-философское многообразие и единство. Азербайджан». Он обратил внимание присутствующих на то, что название монографии звучит именно так – «Яфетический Кавказ», что означает мировоззренческую общность кавказских народов, а сам термин имеет библейское происхождение и введен в кавказоведение известным лингвистом-ориенталистом Н.Я. Марром.
НОВЫЕ КНИГИ О КАВКАЗЕ
Значимость книги профессора Караева Т.М. не только для специалистов-кавказоведов, но и для всех специалистов гуманитарной сферы отметили заместитель декана по научной работе философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, доктор философских наук, профессор Алексей Павлович Козырев, коллеги профессора Караева Т.М. доценты Болдырев Алексей Иванович, Межуев Борис Вадимович.

Один из рецензентов монографий Караева Т.М. доктор философских наук, доцент кафедры стран Центральной Азии и Кавказа Нурулла-Ходжаева Н.Т. в своем выступлении отметила, что проделанное профессором « и инновационно, и одновременно “старо как мир”, так как в центр книги Т.М. Караева выдвигается этика, т.е. это этическое прочтение истории философии Кавказа (точнее Азербайджана, так как это первый том). За последние несколько десятилетий мы свидетельствуем, что мир Кавказа проходит через трансформацию, которая высвечивается не через навязывание законов сверху, а через постепенное и одновременно масштабное адаптирование древней силы этики народов региона, т.е. изнутри. В переплетениях философии и исторического повествования, Таймураз Муссаевич создал удивительное произведение, которое демонстрирует, что именно этика является движущей силой в борьбе с бесчеловечностью человека по отношению к человеку, и лишь через нее, как утверждает автор мы можем осознать “единство и разнообразие кавказского культурного мира”.

Представитель Фонда Гейдара Алиева г-н Джамалов Д.К. поблагодарив профессора Караева Т.М. за то, что первая книга триптиха посвящена Азербайджану, вручил памятный сувенир.
НОВЫЕ КНИГИ О КАВКАЗЕ
Ведущая мероприятия, выразив благодарность автору и всем выступившим,, представила следующую книгу доктора исторических наук, профессора РАН Зайцева Ильи Владимировича «История и родословная черкесов. Издание рукописи исторического сочинения 18 века». Отметив, что книга является изданием факсимиле, текста перевода «Краткой истории» тюркоязычного сочинения по истории черкесов, составленного 1771/1757-1758 гг. неким ал-Хадж Курбаном для кабардинского князя Эль-мирзы сына Бек-мирзы (Бековича-Черкасского).

В своем выступлении Зайцев И.В. остановился на том, что исследование включает описание рукописи, определение авторства и времени ее создания, а также обзор источников сочинения и предшествующих ему родословных рукописей кабардинских князей, сохранившихся в составе российских родословных книг. Отметил, что впервые в научной литературе проведен анализ генеалогий кабардинских князей. В завершении своего выступления выразил слова благодарности Фонду «История Отечества», ИНИОН РАН, кафедре стран Центральной Азии и Кавказа ИСАА МГУ за содействие в издание книги.
НОВЫЕ КНИГИ О КАВКАЗЕ
Важность и своевременность данного труда в своем выступлении отметили сопредседатель Российского конгресса народов Кавказа, доктор юридических наук Шамба Тарас Миронович, исполнительный директор Международной исламской миссии Пшихачев Шафиг Ауэсович, доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник ИВ РАН Кадырбаев Александр Шайдатович.

Авторы Караев Т.М. и Зайцев И.В. вручили заведующей ЦВЛ РГБ Миланьиной Марине Владимировне свои книги с автографами. В свою очередь г-жа Миланьина М.В. поблагодарила авторов и пожелала дальнейших творческих успехов.
НОВЫЕ КНИГИ О КАВКАЗЕ
Студенты и магистранты ИСАА МГУ подготовили «Поздравительную музыкальную открытку»: прозвучали стихи и песни в исполнении студента Михайлова С., магистранта Пурхекмат В., магистранта Нечеухина Р.

Ведущая выразила слова благодарности авторам, гостям и участникам встречи, а также Центру Восточной литературы РГБ.

По завершении официальной части был предложен фуршет.

В мероприятий приняли участие преподаватели и профессора ИСАА, философского факультета МГУ, представители ряда ВУЗов Москвы, представители общественности, магистранты из Алматы из Казахского Национального университета имени аль-Фараби, стажеры из КНР и др.

Инициатором и организатором выставки-презентации выступила кафедра стран Центральной Азии и Кавказа Института стран Азии и Африки МГУ имени М.В. Ломоносова.

Диана Сапарбекова

ФОТО

НОВЫЕ КНИГИ О КАВКАЗЕ
НОВЫЕ КНИГИ О КАВКАЗЕ
НОВЫЕ КНИГИ О КАВКАЗЕ
НОВЫЕ КНИГИ О КАВКАЗЕНОВЫЕ КНИГИ О КАВКАЗЕНОВЫЕ КНИГИ О КАВКАЗЕ
НОВЫЕ КНИГИ О КАВКАЗЕ


Bir cavab yazın

Sizin e-poçt ünvanınız dərc edilməyəcəkdir. Gərəkli sahələr * ilə işarələnmişdir