Фильм бакинца Исмаила Меликова признан победителем в одной из номинаций в США


Решением жюри 3-го Международного Юго-Восточного регионального кинофестиваля (Southeast Regional Film Festival, Джексонвилль, Флорида, США) короткометражный фильм «UP»» («»Свыше»», оригинальное название дается на английском языке) бакинца Исмаила Меликова признан сегодня победителем в номинации «»Лучший экспериментальный фильм и виртуальная реальность»». Исмаил является режиссером, продюсером фильма, а также художником по спецэффектам.

Как передает Day.Az, экспериментируя над картинками снимков и пейзажей, хранящихся в Библиотеке американского Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА), автор показывает зрителям уникальные и красивые виды планеты Земли из космоса с использованием современных цифровых технологий и новых методов.

Эта картина 17-летнего Исмаила Меликова стала также финалистом британского конкурса «»Мой первый фильм»» (Lift-Off First Time Film-Maker, 2020) и попала в шорт-лист Харьковского международного фестиваля искусств и путешествий (2020 г.).

В настоящее время в сотрудничестве с зарубежными и местными художниками И. Меликов работает на новыми проектами.

Студент первого курса Бакинского филиала МГУ им. Ломоносова И. Меликов с юных лет увлекается цифровым искусством и визуальными эффектами. На создание фильма, длящегося всего 6 с половиной минут, автора вдохновили реальные спутниковые съемки нашей планеты, которые хранятся в Библиотеке NASA.

Одной из своих главных целей юный художник видит в том, чтобы вдохновлять людей на творческую деятельность, на поиск нестандартных форм и моделей в киноискусстве. «»Я начал работать над этим фильмом потому, что решил бросить вызов самому себе, на более сложном уровне интегрировать современные цифровые технологии. Я начал экспериментировать с пейзажами, мне захотелось показать обычные ландшафты под необычным углом зрения. Для меня большая честь, что фильм «»UP»» продолжает набирать аудиторию в разных концах нашей планеты»».

Day.az
«


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *