Беспредел ФСБ в Екатеринбурге – побои, пытки и насильственная депортация в Баку


Беспредел ФСБ в Екатеринбурге – побои, пытки и насильственная депортация в Баку
Беспредел ФСБ в Екатеринбурге – побои, пытки и насильственная депортация в Баку (ЭКСКЛЮЗИВ)
В редакцию Единого информационного портала азербайджанцев России AZRU обратился проживающий в Екатеринбурге гражданин Азербайджана Интизам Сулейманов. Сказать, что случившееся с ним, как говорится, «на ровном месте» вызывает возмущение – не сказать ничего. Законопослушный человек, тренирующий детей в спортивной школе Екатеринбурга, добропорядочный семьянин подвергся неописуемому насилию – нет, не со стороны преступников, людей криминального мира, а со стороны… государства, в частности, представителей Федеральной Службы Безопасности (ФСБ) – людей, законом страны призванных обеспечивать безопасность государства и проживающих в ней граждан. Толпа обезумевших от вседозволенности и уверенных в своей безнаказанности фсбшников, которые, опираясь на силу своих «корочек», считают своим долгом не служение государству и обществу, а обслуживание очередного грязного заказа любыми, повторюсь, любыми методами, обрушилась на голову ни в чем не повинного Сулейманова.

Ознакомившись с заявлением подвергшегося насилию со стороны оборотней в погонах Сулейманова, в очередной раз приходишь к разочаровывающему утверждению, что насилие, подлог, фальсификация, клевета, пытки, выбивание нужных показаний любыми методами превращается в обкатанный сценарий, в некое правило работы представителей спецслужб и правоохранительных органов Российской Федерации – страны, демократическое устройство и правовая государственность которой закреплены в Конституции. Из-за таких повадок и методов ФСБ ни один гражданин России не может чувствовать себя в безопасности и с такими примерами всё более твердо будет убеждаться в том, что основная угроза его безопасности исходит именно от государства и его карающих органов, причем могущих карать и без всякого на то основания. А нынешняя ситуация ярко демонстрирует, что не могут чувствовать себя в безопасности в России и иностранные граждане. Особо выделяется в этом плане показательно надменное, высокомерное отношение к гражданам Азербайджана как к людям второго сорта, с которыми ради удовлетворения своих животных целей и раболепского исполнения закулисных грязных заказов можно делать всё, что вздумается, используя при этом весь набор насильственных рычагов силовых структур. Трудно представить, что такое могло бы произойти с гражданином Франции, Финляндии или Бельгии.

Эти нелюди, представляющие ФСБ – службу, которая призвана стоять на защите интересов российского государства, даже не осознают того, что попросту позорят столь авторитетную и важную государственную структуру, своих коллег, героически павших при исполнении служебного долга и ныне служащих верой и правдой Российскому государству. Они также очень далеки от понимания того, что своими действиями идут вразрез государственной политики России, направленной на поддержание, развитие и еще большее укрепление отношений добрососедства и стратегического партнерства с Азербайджаном.

В России, в том числе и в Екатеринбурге живёт немало азербайджанцев – как граждан России, так и граждан Азербайджана. И случай с Сулеймановым, увы, не первый, но опять-таки показательный для того, чтобы нам всем понять, что такие прецеденты, связанные с откровенным насилием государства в отношении человека, наносят урон имиджу самого государства не только в мире, но причиняют огромный ущерб имиджу власти в глазах своего же общества, своих же собственных граждан.

Итак, Сулеймнова средь бела дня сотрудники местного управления ФСБ похищают, требуют дать ложные показания, избивают, совершают насильственные действия, угрожают расправой над семьей, оставляют подумать, потом избивают еще и еще за отказ давать нужные им показания, за отказ оклеветать человека, потом опять избивают, надевают мешок на голову, сажают в самолет и насильственно депортируют в Баку, разлучив при этом с семьей – женой и двумя малолетними детьми, оставленной в Екатеринбурге. Нет, это не сюжет остросюжетного романа эпохи средневековья, это, увы, Россия – наши дни.

Теперь Сулейманов в Баку, он обращается к Президенту Азербайджана и России, к генеральным прокурорам двух стран, к послу России в Азербайджане, директору той самой ФСБ России, МИД и Уполномоченному по правам человека в РФ… адресатов много. Подвергшийся насилию за отказ оговорить человека Сулейманов взывает к справедливости, просит о помощи, и наш долг – постараться сделать всё возможное, чтобы оказать хоть какое-то содействие в этом вопросе, не остаться равнодушными и попытаться помочь. Пользуясь случаем, хочу попросить своих коллег всячески способствовать максимальному распространению данного материала в средствах массовой информации России и Азербайджана.

Отмечу, что в комментарии для AZRU лидер местной азербайджанской диаспоры Шахин Шихлинский подтвердил факт случившегося с Интизамом Сулеймановым и сообщил, что он со своей стороны передал заявление пострадавшего от насилия ФСБ И.Сулейманова Генеральному консулу Азербайджана в Екатеринбурге Ильгару Искендерову.

Итак, я попрошу набраться терпения и ознакомиться с изложением всего произошедшего со слов самого Сулейманова. Ниже приводится текст его заявления:

«Я, Сулейманов Интизам Шовкат оглы, проживаю в городе Екатеринбурге улица Сулимова, 4 вместе со своей официальной супругой и двумя несовершеннолетними детьми. Брак зарегистрирован в Екатеринбурге. Жена и дети являются гражданами РФ. Я имею патент и оформил документы на временное проживание в Российской Федерации. Нахожусь на территории Свердловской области законно. Я — тренер команды дзюдо, тренирую малолетних детей в спортивной школе «Виктория». Моими учениками являются Чемпионы России, Европы и мира.

4 июля 2018 года около 13:00 в здании миграционного центра я был в грубой форме задержан сотрудниками УФСБ. Меня силком поместили в микроавтобус, положили на пол, надели на голову мешок, начали душить и очень жестко избивать. Боль была настолько сильной, что я пару раз терял сознание. Несколько часов надо мной издевались. Среди них были люди как с открытым лицом, так и в масках. Они требовали, чтобы я дал ложные, сфальсифицированные показания на председателя азербайджанской диаспоры Свердловской области. Настаивали, чтобы я написал о том, что будто бы передал ему деньги, которые глава диаспоры переправляет в Сирию. Угрожали депортацией. Сказали, что если я не подпишу, меня депортируют в Азербайджан. Я отказывался и сказал, что не могу оговорить безвинного человека и дать ложные показания. Тогда они начали мне угрожать, что поместят меня в спецприемник, и дали мне время, чтобы я подумал.

Когда меня привезли в здание УФСБ, меня подняли в кабинет к какому-то старшему. Сняли с меня мешок, который был надет на голову. Тот самый старший был светлый, рост примерно 176 см, спортивного телосложения. Лет 35-40. Он сразу же начал на меня кричать, чтобы я подписал бумаги против председателя нашей диаспоры, иначе мне светит тюрьма. А я ответил, что ничего подписывать не буду, никого оговаривать не собираюсь, отправьте меня в тюрьму, если я что-то нарушил. Я так понял, что они хотят, чтобы я подписал эти ложные бумаги, а они сфальсифицируют дело против него.

После этого они привезли меня без документов и основания в спецприемник, где содержат мигрантов – по адресу: улица Горнистов, дом 15 города Екатеринбурга. Поместили в одиночную камеру. Они еще раз сказали, что у меня есть время до завтра, 5 июля, 12 часов дня. Они сказали, что если все подпишешь, мы тебя отпустим. Если нет, снова устроим пытки и депортируем тебя навсегда в Азербайджан.

На следующий день, до приезда сотрудников УФСБ, ко мне пришел адвокат и моя супруга с братом. Они видели мои побои, и я им все рассказал о случившемся, что меня пытали, требовали оклеветать председателя нашей диаспоры. Они могут подтвердить мои слова. Я попросил их передать ему, что пытаются сфабриковать против него дело террористической направленности.

Когда приехали сотрудники УФСБ, они снова начали спрашивать, готов ли я подписать бумаги против него.

Я сказал, что нет, я не буду, эту ложь не подпишу. Тогда они затолкали меня в туалет и стали наносить удары. Затем меня насильно посадили в микроавтобус. Давили на меня, чтобы все подписал. Это издевательство, сопровождавшееся избиением, продолжалось несколько часов. Дальше они без решения суда сами же привезли меня в аэропорт и депортировали меня. Не показали мне ни одной бумаги, не дали сообщить моей семье с двумя маленькими детьми. Меня до самолета провели с мешком на голове. Перед посадкой меня несколько раз сфотографировали и с мешком на голове и без, чтобы отчитаться перед кем-то.

5 июля мне стало известно, что принимали участие в пытках в отношении меня сотрудники УФСБ — Микулин Илья Владимирович и Серкин Алексей. Это мне сказал один из сотрудников спецприемника, в который меня поместили. При необходимости я могу опознать тех, кто принимал участие в моем задержании.

В течение этих двух дней я просил сотрудников спецприемника, чтобы меня отвели в медицинский пункт и оказали медицинскую помощь, а также, чтобы засвидетельствовал побои. Но мне отказали.

По прибытию в город Баку я прошел медицинское освидетельствование и зафиксировал побои.

Такой беспредел я видел только в фильмах. Я получил большой шок и травму. Очень испуган. Меня реально пытали. Я очень боюсь и переживаю за себя и своих близких.

Также мне стало известно, что проживающий в Екатеринбурге осужденный по двум статьям Ширинов Фехруз Башир оглы и его сын Баширзаде Ниджат Фехруз оглы (члены ОПГ) имеют прямое отношение к моему делу и делу других азербайджанцев. Этот отец и сын заказывают каждого азербайджанца, кто с ними не делится или обходит их стороной. Отец — уроженец села Мярзили Агдамского района. В Екатеринбурге у них дурная слава. Уже многие азербайджанцы пострадали от их заказа», — говорится в заявлении пострадавшего.

Интизам Сулейманов просит Посла России в Азербайджане Михаила Бочарникова донести информацию о пытках, избиениях и издевательствах в отношении его со стороны сотрудников УФСБ и, в частности, сотрудников Микулина Илья Владимировича и Серкина Алексея, а также сообщить о том, что они пытались заставить его сфальсифицировать и подписать ложные бумаги в отношении председателя азербайджанской диаспоры Свердловской области. Пострадавший просит содействовать служебной проверке о его незаконной депортации с территории Российской Федерации, а также просит донести эту информацию: Президенту РФ Путину Владимиру Владимировичу, Генеральному Прокурору РФ Чайке Юрию Яковлевичу, Директору ФСБ РФ Бортникову Александру Васильевичу, Уполномоченному по правам человека в РФ Москальковой Татьяне Николаевне, Министерству иностранных дел РФ.

В своем отдельном заявлении на имя Президента Азербайджана Ильхама Алиева И.Сулейманов просит Главу Азербайджанского государства дать поручение Генеральному прокурору Азербайджанской Республики разобраться в сложившейся ситуации, незаконных действиях в отношении его со стороны УФСБ по Свердловской области.

Роман АГАЕВ

Опубликовано 9 июля 2018, 13:28


Bir cavab yazın

Sizin e-poçt ünvanınız dərc edilməyəcəkdir. Gərəkli sahələr * ilə işarələnmişdir