«Нам совсем не хочется останавливаться»


«Нам совсем не хочется останавливаться»
Баку объявил о прекращении наступательных действий на Нагорный Карабах, который он считает своей территорией. Власти непризнанной Нагорно-Карабахской Республики согласились на переговоры о перемирии. Между тем с двух сторон ходят слухи о продолжении боев, а добровольцы собираются выезжать на передовую.

Как рассказал «Газете.Ru» Джафар Аббасов, азербайджанский журналист и преподаватель ИСАА МГУ им. М. В. Ломоносова, действия президента Азербайджана Ильхама Алиева поддерживают все азербайджанцы, выступающие за территориальную целостность страны.

Как утверждает собеседник, общественность Азербайджана надеется на то, что мировое сообщество повлияет на Армению и она освободит занятые территории. Как пример восстановления территориальной справедливости журналист приводит Крым.

«Азербайджанцы надеются, что Владимир Путин призовет своего союзника Армению прекратить оккупацию непризнанной республики, остановит поставки оружия Еревану. Хочется привести пример с Крымом. Сколько бы Крым ни был в составе Украины, все равно Москва считала и считает его своей территорией. И в конце концов решила проблему и ответила чаяниям крымского народа, — рассуждает Аббасов. — Это при том, что Крым — эксклав, а НКР находится внутри Азербайджана. И сколько бы ни говорили о нарушениях прав армян в Карабахе, до войны азербайджанцы и армяне там были абсолютно равны. Война и оккупация Карабаха была частью большого плана по уничтожению СССР».

«Существует целый ряд резолюций Совбеза ООН и ПАСЕ, которые признают, что Нагорный Карабах должен вернуться в состав Азербайджана, — рассказывает Анар Гасанов, спецкор «Радио Азербайджан» в России. — Более того, Россия, как и США, официально высказывалась за территориальную целостность Азербайджана. Поэтому на нашей стороне практически все международное сообщество».

По его мнению, нынешняя военная операция воодушевила и сплотила практически все азербайджанское общество. «Понимаете, наша страна разделена более 25 лет, у Азербайджана отняли 20% территории, — говорит собеседник «Газеты.Ru». — Так что сегодня мы ведем бои на собственной земле. Как Российская Федерация, например, вела бои на Северном Кавказе за сохранение своей территории в 1990-х».

«После этих военных успехов мы очень воодушевлены и нам совсем не хочется останавливаться, — добавил Анар Гасанов. — Но Азербайджан понимает, что нужно действовать в партнерстве с международным сообществом и ответственно добиваться освобождения Нагорного Карабаха».

«В России азербайджанская диаспора наполовину состоит из тех, кто был вынужден покинуть свои дома в оккупированном Нагорном Карабахе. Мне как человеку, информированному о российской и азербайджанской ситуации, за последние два дня поступали десятки звонков со всей России: из Подмосковья, Пензы, Саратова, Смоленска, — рассказал Анар Гасанов. — Местные азербайджанцы готовы мобилизоваться и коллективно ехать в зону конфликта, чтобы воевать за целостность Азербайджана».

«Если бы Азербайджан решил начать партизанскую войну, он уже давно бы это сделал, — считает Гасанов. — В Баку несколько лет назад обсуждали тактику, которая предполагала использование в Нагорном Карабахе добровольцев параллельно с регулярными войсками». Однако на данный момент ВС Азербайджана не считают такой подход целесообразным, добавил он.

Полностью материал можете читать на сайте Газета.ру

http://www.gazeta.ru/politics/2016/04/03_a_8157017.shtml


Bir cavab yazın

Sizin e-poçt ünvanınız dərc edilməyəcəkdir. Gərəkli sahələr * ilə işarələnmişdir