АХ, МИТРОФАНУШКА, АХ…


 АХ, МИТРОФАНУШКА, АХ…
(плачь по волосам отрубленной головы комитета ГД по информационной политике и связи)

Страна в глубокой депрессии. Отсутствие Председателя важнейшего комитета Госдумы на рабочем месте почти три месяца в то время, когда действительно не в последнюю очередь от работы именно этого комитета зависит имидж державы, поставило в тупик видавших виды политиков, во главе длинного ряда которых, понурив голову, идет бывший непосредственный начальник и соратник В. В. Жириновский. Да, только люди такого масштаба и величины могут себе позволить три месяца не прийти на работу, будучи под подозрением о вымогательстве и носить на лацкане недешевого пиджака от не последнего кутюрье депутатский значок—символ члена законодательной власти великой державы. Догадались верно, речь идет о талантливейшем сценаристе и актере, авторе нескольких сотен проектов законов и постановлений Госдумы, внесённых в период с 1993 по 2012 гг., продюсера и ведущего многочисленных телепередач от «Маски-шоу» до «Джентльмен-шоу», защитнике сексуальных меньшинств и большом друге группы «Тату», предложившего наградить солисток Орденом Дружбы Алексее Митрофанове.

Человек, избиравшийся депутатом парламента независимой России аж пять созывов, оказался настолько непреданным этой самой стране, что даже не соизволил себе держать ответ перед своими коллегами. Понятно, что никто не питал иллюзий относительно того, что он снизойдет до объяснения перед избирателями, но хотя бы перед теми, с кем из одной миски кашу ел, можно было изъясняться. Возникает масса вопросов, ответ на первый из которых мог бы пролить свет хотя бы на политическое предпочтение теперь уже бывшего главы Комитета: какую страну он выбрал для выжидания? Сдается Ворчуну, что кому надо, тот знает об этом. Народу же не обязательно знать. Мало ли в каком качестве он понадобится кукловодам большой политики в следующем созыве. Еще никто не запретил ему снимать новые шедевры про политиков с косичкой и без. И кто знает, может он будет ко двору для очередного вояжа в Нагорный Карабах. Вымогательство (тем более суда еще не было) не такая статья Уголовного кодекса, чтобы потопить такого тяжеловеса российской политики последних десятилетий.

Обидно, однако, сознавать свое бессилие перед такими поворотами жизни. Только привыкаешь (в течение каких-то двадцати лет) талантливому, неподкупному, незаурядному человеку в эфире, коридорах власти, теледебатах, дорогих корпоративах и политических тусовках, тут же летят необоснованные обвинения, подозрения в его адрес. Единственно кто объективно и беспристрастно оценил бывшего депутата Митрофанова, это его бывший шеф. Жириновского не особо убеждают преступное деяние под названием вымогательство, он упрекает исчезнувшего коллегу в чрезмерном тщеславии и только. Опять не дают покоя вопросы: это что, осторожничать авансом? Вдруг вернется, вдруг придется обелить?

Пока парламентские партии ЛДПР и Справедливая Россия скупо критикуют своего бывшего члена, последний наверняка пишет очередной сценарий возврата в большую политику где-нибудь под пальмами экзотических стран, придумывая душераздирающие сцены про неблаговидных деяниях врагов России. Наверняка, пригодится. Как пригодилось не раз.

Страна в депрессии. В такую тяжелую минуту в теледебатах и шоу-программах отсутствует такой талантливый, колоритный и яркий персонаж. Из-за каких-то подозрений о мошенничестве в особо крупных размерах.

Джафар Садыг,
Москва, 24 сентября 2014 г.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *