В Москве открылась выставка русской каллиграфии


На днях в Государственном музее-усадьбе «Остафьево» было открытие уникальной выставки – Ода «Бог» Гавриила Державина в каллиграфии.

С приветственными словами к присутствующим обратились директор музея Ю.А. Евтюхин и замдиректора Е.И. Княжева.

На выставке были представлены около тридцати переводов Оды, на разные языки мира, в том числе на азербайджанском (Афаг Шихлы) и на турецком (Атаол Бахрамоглы) языках. 

Творческий прoект «Великая Ода «Бог» – поэзия и каллиграфия – имеет огромный успех, объединяя разные народы в одном общем обращении к Богу на разных языках мира. 

На выставке представлены каллиграфические композиции выполненные на переводы Оды » Бог» на финский, эстонский, итальянский, английский, азербайджанский, турецкий, японский, татарский, литовский, карельский, украинский, французский, польский и др. языки.

Идейным вдохновителем и руководителем творческого проекта является Альфия Рахматулина (Санкт-Петербург) – заслуженный работник культуры Республики Татарстан.

Гости мероприятия с удовольствием услышали знаменитые державинские строки, переведенные на азербайджанский и украинский языки, проникновенно прозвучавшие в исполнении секретаря московского отделения Союза писателей Азербайджана, автора многочисленных стихотворений, статей, а также литературных переводов Афаг Шихлы (Шихлинской) и члена Союза журналистов России из Белгорода Ольги Севериной. А гость музея, представитель Фонда Гейдара Алиева Назим Исмаил заде, выразил слова признания организаторам и участникам выставочного проекта. 

Поэтесса Афаг Шихлы подарила музею несколько ценных книг и азербайджанский национальный платок Келагаи из нежнейшего шёлка, с принтом «бута».

Хотим заметить, что все каллиграфические композиции выполнены учениками Петра Петровича Чобытько живущих в России и разных странах мира.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *