Две картины Кельбаджара


События последних дней не оставляет равнодушным никого. Сегодня предлагаем вашему вниманию размышления нашего нового автора—Гариба Габибова. Впервые боль Карабаха он почувствовал 27 лет назад, когда все родственники по отцовской линии стали беженцами в собственной стране. Потом их переименуют на «перемешенные лица», но им от этого отнюдь не стало легче. Эта трагедия длилась почти три десятилетия. До тех пор, пока не началось освобождение оккупированных территорий. Предлагаемый материал отражает взгляд на две картины переселения.

** ** **
Наблюдаю за тем, как теперь уже армянские беженцы и бандформирования со слезами на глазах покидают Кельбаджар (малую родину моего отца) и Нагорный Карабах. Надо сказать, покидают достаточно комфортно – на личных автомобилях, в тепле, со своим имуществом, в условиях абсолютной безопасности, под присмотром российских миротворцев. Тех самых, кстати, миротворцев, из той самой России, флаги которой два года назад сжигали в Ереване под крики: «Русские оккупанты, пошли вон!» Той самой России, благодаря которой на карте мира появилась Армения в сегодняшних ее границах. Но русский народ добр, великодушен и вновь приходит на помощь нашим «многострадальным» соседям. Уходя, сжигают дома, что лишний раз подтверждает, что никакой связи с этой землей у них никогда не было.

Все это, разумеется, подробно освещается российскими СМИ. Вот уже второй месяц, из кожи вон лезущие соловьёвы, скабеевы, шейнины и рыжий лепрекон Сёма Пегов, а также прочие «эксперты», старательно отрабатывая щедрые гонорары своих влиятельных армянских хозяев, вещают российскому зрителю обжигающую «правду». Даже не так. ПРАВДУ! Ну вы знаете, да? Про этих злых и страшных мусульман, которых хлебом не корми, дай погеноцидить мирный армянский народ, подаривший нам христианство. Да-да, христианство тоже они. Я уже даже сбился, это какой по счету «геноцид»? При всем при этом, армяне не гнушаются отдыхать на курортах Анталии и даже жить и работать в так ненавистной ими Турции. Вообще, надо сказать, любая попытка отдельных журнаЛИЗдов придать карабахской войне, впрочем, как и любой другой, религиозный характер, может плохо обернуться для всего мира. Впрочем, что этим людям до мира? В конце концов, не за мир же им платят, правда же?

А я, глядя на эти кадры, невольно вспомнил, как 27 лет назад бежали из своих домов азербайджанские беженцы, среди которых оказались и мои родственники. Надо сказать, контраст с днем сегодняшним – разительный. Преодолевая десятки километров по горным склонам, покрытым еще не растаявшим апрельским снегом, подчас без обуви, с детьми под мышками, и наспех собранными пожитками. На все про все террористы-дашнаки отвели 10 часов, а тому, кто не успел уйти, приходилось пенять только на себя. Многие и не успели. Не дождались помощи, лишнего вертолёта, огневой поддержки…

Продолжатели дела пособника Третьего рейха и национального героя Армении — Гарегина Нжде, памятник которому установлен в Ереване, поизмывались над мирными людьми вволю — улюлюкая выкалывали глаза, отрезали уши, вспарывали животы беременным женщинам, скальпировали черепа, пленили и порабощали. Годом ранее (1992) они уже отточили свое «мастерство» в печально известном городе Ходжалы. Не пожалели даже малышей. Таким образом, «древний и миролюбивый» христианский народ указал азербайджанским «унтерменшам» на их место. Но только тсс, дорогой читатель, на российском телевидении неприлично про такое говорить. Ведь это другое. Вот про события в Сумгаите и Баку — всегда пожалуйста. Даром, что те погромы в 88-м устроил уголовник Эдуард Григорян со своими подельниками, не щадя своих же соотечественников. Поговаривают, кстати, что ныне он проживает в Московской области. Ну да кому это интересно, не так ли?

Что можно сказать в конце, глядя на исход армян из Карабаха, кроме как: «а ведь вас предупреждали». Картина печальная и никакой радости не вызывает. Жаль, что армянский народ оказался в заложниках у своих нерадивых руководителей-националистов, одержимых шизофренической идеей о «Великой Армении», десятилетиями кормящих своих людей пропагандой и ложью о мифических исторических землях, внушающих страх и отвращение к несуществующим врагам.

ВСЕМ МИР!

Гариб ГАБИБОВ,
Москва
16.11.2020


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *