ДЖАБРАИЛ—БОЖИЙ ВОИН


Меньше всего хотелось о Нем говорить в прошедшем времени. Увы… приходится. Был. Жил. Сделал. Доказал. Отомстил. Был застрелен в спину. После того, как без оружия обезвредил полковника и генерала армянской армии. Звучит как сказка, правда? Ан нет, быль!

Ему было всего 19 лет. Он не жил ни одного дня на родной земле. Родился в семье беженца и все 19 лет был в этом «статусе». Потому что родной район его родителей Зангилан был захвачен армянской оккупационной армией за 8 лет до его рождения.

Имя его отца—Довлат! «Государство» в переводе. Трагично, не правда ли? Сын государства, живущий в собственной стране беженцем. Ему бы еще жить и жить…

Джабраил, Гавриил, Божий воин. Имена определяют жизненный путь их обладателей. Не всегда, конечно. А у избранных.

Последняя неделя ознаменовалась в российском политическом пространстве информацией директора Службы внешней разведки России Сергея Нарышкина о «подтягивании террористов в Нагорный Карабах». Не смея подвергать сомнению информацию деятеля сколь высокого ранга, осторожно заметим, что пока на поле боя наблюдаются убитые наступающей азербайджанской армией бородачи не армянской национальности. А Джабраиль никакой не наемник, а доброволец, вернувшийся в армию после срочной службы.

Он не был главой оборонного ведомства Армении, естественно, и не является советником премьер-министра Армении Никола Пашиняна. Его не звали Вагаршаком Арутюняном, который заявлял открыто и цинично о том, что Вооруженные силы Армении целенаправленно обстреливают мирные города Азербайджана, чтобы вызвать панику.

Не поддаваясь панике, Джабраил смело пошел на врага, не желающего покинуть его земли. И сделал то, что ждет каждого оккупанта.

Вся антитеррористическая операция Азербайджанской армии последних десяти дней сопровождается истерическими вопросами «А почему Турция?», «А почему именно сейчас?»

Единственной «зацепкой» для такой истерии является, видите ли, несогласие турецкого лидера безрезультатной работой Минской группы ОБСЕ за последние тридцать лет. А вот голословное утверждение французского лидера—горе-преемника Наполеона и, боже упаси, Шарля де Голля, о трехстах террористах, перешедших в Карабах через Газиантеп (алло, карту читать умеем?) является неизменным флагом в руках высокооплачиваемых и ужасно отрабатывающих свой гонорар пропагандистов.

Да простит меня высокочтимый читатель, тут поневоле вспоминается бородатая притча Ходжи Насреддина: Не верят такому седовласому дипломату, а апеллируют к голосу, доносящемуся из хлева.

Возвращаюсь к памяти молодого Джабраила, в столь юном возрасте вознёсшегося к небесам. Он—духовный брат Мубариза Ибрагимова, в одиночку уничтожившего десятки вражеских солдат и офицеров и также застреленного в спину.

Наверное, самое время обратить внимание вагаршаков, николов, робертов, сержов. саркисов, подло вешающих ярлыки на азербайджанский народ типа трусы, торговцы, не готовые противостоять армянам-воинам и т.д. и т.п.: если хотите жить, не мешайте в этом праве другим, идите и живите у себя. Оставьте территорию Мубариза, Полада, Джабраила, Фарида и сотен других, которые даже голыми руками готовы душить генералов. Потому что их питает энергия родной земли, так заскучавшей по ним.

Если не хотите, чтобы благодатная земля Карабаха вновь стала могилой тысячи и тысячи армянских, азербайджанских молодых людей, стариков, женщин и детей, образумьте Пашиняна, Арутюняна, эмиссаров с разных уголков мира, освободите чужие земли.

Азербайджанская армия потеряла Джабраила Довлатзаде—национального героя и освободила Джабраиль, соседний с Зангиланом район Азербайджана. До Зангилана осталось совсем немного.

Вторая, самая серьезная война ведется на идеологическом фронте. Россия, будучи не чужой ни к азербайджанцам, ни к армянам, фактически в плену сильных армянских лоббистов, спрутом окутавших все медиапространство и рассказывающих изо дня в день заезженную сказку: Армения-де единственная союзница России в Закавказье, если не поддержать Армению, России будет хуже. Кто, когда заметил подвох со стороны Азербайджана в отношениях к России, несмотря на многочисленные обидные и незаслуженные реверансы последней к Азербайджану—эта тема запретная! Пашиняна вам,—идеологи неверного фронта! Да до тех пор, пока в вас не проснутся чувства небесной справедливости и вы захлебнетесь в собственных дезинформациях!

Джафар Садыг,
Москва, 8 октября 2020 года


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *