ДЖАХАНДАР-АГА АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ»


ДЖАХАНДАР-АГА АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ»
Исмаил Шихлы является выдающимся писателем, сценаристом, литературоведом и общественно-политическим деятелем Азербайджана. Его роман «Кура неукратимая», над которым писатель работал в течение 10 лет, стал важной вехой в истории азербайджанской литературы, положив начало новому направлению – неореализму.
В честь 95-летия Исмаила Шихлы в Саратове по инициативе известного в Саратовской области азербайджанского ученого, инженера, президента научно-технического центра «Волгапромстройбезопасность», доктора технических наук Рафаила Гарибова состоялось мероприятие, в котором приняли участие писатели, поэты, общественные и политические деятели обеих стран.

Вечер открыл Рафаил Гарибов: «Дорогие друзья! Сегодня мы собрались, чтобы почтить память одного из великих азербайджанских писателей – Исмаила Шихлы. Он посвятил азербайджанскому народу всю свою жизнь. Во время Второй мировой войны воевал рядовым солдатом на передовых линиях фронтов, участвовал в обороне Северного Кавказа, преподавал в сельской школе, подарил азербайджанскому народу немало достойных произведений».
Говоря о творчестве И.Шихлы, Рафаил Гарибов в свою очередь заметил, что писатель видел мир не черным или белым, он был способен воспринимать окружающие вещи в ярких красках: «В те годы люди делили всех на хороших и плохих, своих и чужих. Они видели только добро и зло – черное и белое, в то время как Исмаил Шихлы различал вокруг все цвета радуги».

Р.Гарибов подчеркнул, что творчество Исмаила Шихлы имеет соответствия с теорией нечеткой логики известного американского математика и логика азербайджанского происхождения Лютфи Заде.

Профессор Саратовского Государственного университета Али Гусейнов рассказал присутствующим о жизни и деятельности Исмаила Шихлы: «Он был из династии Шихлинских. В его роду были такие личности, как Али-Ага Шихлинский – великий полководец, генерал-лейтенант Русской императорской армии, проявивший в русско-японской войне истинный героизм; Кязым-Ага Салех Шихлинский – известный поэт XVIII века, живший в Тифлисе; видный поэт, майор Мустафа-Ага Ариф Шихлинский и многие другие».

Затронув тему произведений Исмаила Шихлы, А.Гусейнов отметил: «Если мы проанализируем его произведения, их лейтмотивом звучит глубокое азербайджанское понятие “намус” – честь. Честь и совесть были его кредо. Он заботился о формировании в обществе принципов нравственности. Без Исмаила Шихлы невозможно представить себе азербайджанскую литературу XX века. “Кура неукратимая” – это больше чем литературный роман. Для многих азербайджанцев эта книга стала в определенной степени энциклопедией порядочности, нравственности – своеобразной Библией, Кораном».

Председатель Саратовского регионального отделения Союза писателей России Владимир Гурьянов рассказал присутствующим о своей любви к Азербайджану и тесной связи с этой страной: «В 1933 году в Поволжье, где я родился, был страшный голод. Моя прабабушка сказала младшему дяде уехать в Баку, куда некогда перебралась часть наших родственников. Дядя сел на товарный поезд и вместе с женой отправился в эту солнечную страну. Там родились мои двоюродные братья. Спустя годы я и сам побывал в Азербайджане. Это прекрасный край, который взрастил множество талантливейших людей, одним из которых был Исмаил Шихлы».

В.Гурянов сравнил роман «Кура неукратимая» с романом-эпопеей Михаила Шолохова «Тихий Дон»: «“Кура неукратимая” – это азербайджанский “Тихий Дон”. В этом произведении Исмаил Шихлы так же, как и М.Шолохов, показал читателям тяжелую судьбу народа. Трагический излом человеческих судеб, невероятный накал страстей, тектонические сдвиги, которые происходили в обществе в те годы, описаны с поражающей точностью, страстью».

Почетная гостья вечера — племянница Исмаила Шихлы, известная азербайджанская поэтесса, член Союза писателей России и Евразии Афаг Шихлы в своей речи поблагодарила Рафаэля Гарибова за организацию вечера. Поэтесса рассказала гостям притчу о дружбе огня, воды и совести, написанную великим дядей. В притче рассказывается о том, как встречаются Огонь, Вода и Совесть и вместе держат путь. Когда приходит время расставаться, Огонь говорит, что, если понадобится, они могут найти его там, где тлеет огонь и горят костры; Вода – что ее можно найти везде, где текут реки и журчат ручьи. Когда же они спрашивают Совесть, где искать ее, если потеряют, Совесть отвечает: «Не теряйте меня, потому что, потеряв однажды, вы меня уже не найдете».

«Эта идея красной нитью проходит через все произведения Исмаила Шихлы. Он был прекрасным человеком, прекрасным учителем, писателем, политиком – он был совершенен во всех областях жизни. И главной причиной этого совершенства была духовная чистота, совестливость, умение быть объективным и открыто высказывать свои мысли», – сказала поэтесса Афаг Шихлы.

Она отметила, что очень гордится жизнью и деятельностью Исмаила Шихлы: «Быть частью литературного мира и носить его фамилию – большая честь для меня, но одновременно и большая ответственность. Очень сложно после великих людей писать произведения, достойные встать в один ряд с их работами. Даже если бы после “Буйной Куры” Исмаил Шихлы не написал больше ни одной книги, он все равно вошел бы в историю как один из величайших писателей XX столетия».

Выдающийся азербайджанский поэт, профессор Университета 18 марта в Чанаккале Мамед Исмаил заявил, что если бы пришлось выбирать всего одного писателя, который бы представил миру культуру и литературу Азербайджана, то только лишь Исмаила Шихлы было бы достаточно, чтобы возвеличить все тюркские народы: «Он был гением XX века. Порой рождаются люди, которые несут в себе гениальность, талант, тайну целого народа. Одним из таких людей был Исмаил Шихлы. Он пришел на этот свет с удивительной миссией – передать последующим поколениям через свои работы истинные духовно-нравственные ценности. В романе “Кура неукратимая” скрыт код всего азербайджанского народа. Великие умы покидают этот мир, закодировав свои мысли, энергию, тайны в написанных произведениях».

На вечере также выступили поэт Садай Шекерли, специально прехавший из Азербайджана на торжественный вечер, и читатели Исмаила Шихлы – Айдын Ахмедов, Бахрам Насибов, Расим Исаев, Аваз Ибрагимов и многие другие.
«Мероприятия, посвященные юбилею Исмаила Шихлы, проходят не только в Азербайджане, но и в других уголках мира. Проводя подобные вечера, мы увековечиваем его имя, его произведения, но мы никогда не сможем вернуть звук его шагов по бакинским улицам», – заключил Рафаил Гарибов.
После выступлений, был показан фильм «Кура неукратимая».
Вечер закончился пышным фуршетом.

Редактор РИА «Новости»
Нилуфер А.Шихлы
Москва


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *