ДМИТРИЙ САВЕЛЬЕВ: Безоружных людей убивали палачи


Ходжалинская трагедия—незаживающая рана азербайджанского народа. Мероприятие, проведенное 27-го февраля 2015 года в Москве в рамках международной информационной кампании «Справедливость для Ходжалы» в связи с 23-й годовщиной трагедии, не оставляет людей равнодушными к этой боли. Среди них и межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан, депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ Дмитрий Савельев. Предлагаем вниманию читателей статью депутата

Совсем недавно Азербайджан всему миру еще раз напомнил о трагедии города Ходжалы. К сожалению, о Ходжалы мировому сообществу все еще приходиться напоминать. Уже более двадцати лет азербайджанцы встречают 26 февраля с великой скорбью и стараются поминутно восстановить события тех дней и понять: « Почему это случилось, что довело людей до того состояния, что они потеряв разум, сострадание к детям, женщинам и старикам, начали просто их убивать, уничтожать».

Война не бывает без жертв, под бомбами погибают и дети и взрослые. Но тут люди погибли не от авианалетов или артобстрелов, а от рук людей с оружием и гримасами безжалостных палачей. Их жертвами стали самые уязвимые, самые беспомощные — дети, женщины и старики. Может нам не хватило уроков Великой Отечественной войны, может наша память после искусственной перестройки забыла те ужасы, что делали потерявшие человеческое лицо фашисты с нашими гражданами, нашими отцами, матерями, братьями и сестрами. Мы же были детьми одной страны, одной отчизны. На полях этой войны наши отцы отдавали жизни за спасение своих товарищей по оружию. При этом никого не интересовала национальность товарища, он для него был просто фронтовым братом. Они ели с одного котелка, шли в атаку плечом к плечу и когда кто-то из них получал ранение, то другой, рискуя своей жизнью, вытаскивал его из-под огня. Мы все хорошо помним, славного сына азербайджанского народа Герайа Асадова. Ради спасения своих однополчан, он, как и Александр Матросов, грудью закрыл амбразуру вражеского пулемета и погиб. Погиб он геройски, и я уверен, что среди однополчан, чью жизнь спас Герой Советского Союза Герай Асадов были и армяне. Свидетели этого геройского поступка, которые остались в живых и вернулись после победы домой в семью, наверно, рассказывали детям о бесстрашном азербайджанце, который своей смертью дал возможность жить другим, таким же, как он сам, славным сынам нашей многонациональной страны.

Так что же с нами случилось, кто так повлиял на наши умы, что мы начали вести себя как побежденные нами же фашисты. Откуда у нас столько злобы друг другу, почему мы все время стараемся доказать друг другу, что мы первые, а вы после нас. Пока существовал СССР и наши границы были плотно закрыты для непрошенных гостей, мы жили одной семьей, жили великим и единым будущим. Откуда появился «дьявол», как ему удалось нас обмануть?!

Раньше мы еще могли сомневаться, что «заграница» нам хочет только помочь. Запад не «дьявол», а цивилизованная Америка и Европа желают нам только добра. Мы везде и всюду признавали за ними цивилизацию и просили, умоляли пустить нас тоже туда. Нам даже в голову не приходило, что за это мы будем платить дорогую цену. Но теперь, после событий на Украине, у меня нет никаких иллюзий, что эту так называемую «цивилизацию» никогда не интересовали причины братоубийственных воин в Восточной Европе, в Африке, на Ближнем Востоке, на Кавказе или в Средней Азии. Потому что они сами и создавали эти войны. Их интересует только одно – мировой правопорядок по их лекалам. Если порядок будет по их лекалам, значит, можно забыть о независимой внешней и внутренней государственной политике, о полноценном партнерстве. Но если ты вдруг позволишь себе не согласиться с их мнением или может быть с «их видением твоего будущего», вот тут-то и появляются территориальные проблемы и межнациональная рознь. Экономический кризис, гражданский хаос, государственный переворот – это и есть творения западной «цивилизации».

Проведенное в Москве мероприятие о Ходжалинской трагедии должно нам напомнить о катастрофических последствиях всех братоубийственных воин, в том числе войны на Украине. О 26 февраля 1992 года, когда истекающей кровью Азербайджан известил мир об этой резне, все одновременно ослепли и оглохли. Мир был занят другим, их не интересовало отчаяния целого народа. Через много — много лет, видя документальные доказательства этого преступления, многие люди впадают в шок. Все задаются вопросом, неужели в конце двадцатого века были возможны такие зверства. Ответ один, это было возможно тогда и продолжается сейчас. Только географическое название другое.

И сейчас все западные лидеры заболели той же болезнью, что было 26 февраля 1992 года. Они опять не видят и не слышат то, что на Украине погибают мирные люди, и среди них очень много детей, женщин и стариков. Целые населенные пункты исчезают с лица земли. Все чаще находят «братские могилы» расстрелянных мирных граждан востока этой страны.

Они готовы пожертвовать всем и всеми ради достижения своей цели. А цель одна – подчинить всех самостоятельных лидеров независимых стран их «цивилизации», их образу жизни. Все, кто думает не как они, являются их потенциальными врагами. И цветные революции недолго заставляют себя ждать. Население Украины погибает в этой братоубийственной войне из за их амбиций. До чего смешно бывает, когда официальный представитель одной из западных стран приезжает официальным визитом и через местные СМИ объявляет о незаинтересованности его страны в изменении политического климата. То есть, если вы будете сговорчивее, мы позволим вам жить и доживать свой век спокойно, в мире. А если нет, тогда Cherchez la femme, то есть ищите главного кулинара госдеповской кухни госпожу Нуланд.

Как же быть тогда тем странам, которые ничего не могут противопоставлять этой жесткой политике подчинения. Почему они все время должны выкручиваться, находить выход из тупика, в который их ввергают страны, которые считают это позволительной для них. Сколько можно платить жизнями собственных граждан за геополитические игры «главных» игроков. Интересно, когда и где иссякнут «национальные интересы» распространителей демократии на планете Земля или может быть, у них есть еще виды на Луну и на Марс?!

Дмитрий САВЕЛЬЕВ, Депутат Государственной Думы Российской Федерации
/Yenises.ru/


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *