Нилуфер Шыхли: Если уж уходишь…


Мы всегда бережем чувства тех, кто нам дорог, но никогда не задумываемся о тех, кто безразличен. Пока человек нужен, мы заботимся о нем, холим, лелеем, но, потеряв былой интерес, перестаем даже замечать. Эта резкая перемена поведения, взгляда, голоса прослеживается у всех людей, вне зависимости от пола, возраста или расы…

Как же я все это не люблю! Не люблю менять свое отношение к людям, не люблю уходить, отдаляться. Меня пугает такая перемена, пугает леденящий душу холод глаз, слов, прикосновений… Как все быстро меняется… Еще вчера какое-то одно сообщение от некоего человека заставляло все у тебя внутри переворачиваться, еще вчера от одного слова подгибались колени, а сердце предательски стучало в груди, еще вчера казалось, что оно вот-вот вырвется навстречу к нему, а что сегодня? А сегодня даже исписанные холсты не могут затронуть ни единой струны уже остывших уголков души.

Так, когда мы все-таки отдаляемся от любимых? Я никогда не умела замечать этот момент. Быть может, по ночам, пока все спят? То есть однажды утром мы просто просыпаемся, открываем глаза, потягиваемся, но вместо мыслей о близком человеке, в первую очередь задумываемся о… том, что же съесть на завтрак, чем сегодня заняться?! Вот так вот банально? Неужели мы одним «прекрасным» утром просто осознаем, что чувства прошли, понимаем, что сердце уже остыло? И это всего лишь за одну ночь? Или же нам нужно больше ночей? Или же каждую ночь, во сне мы потихонечку, даже сами того не замечая, теряем частички любимых людей, а каждое утро все больше разжимаем ладонь, пока однажды навсегда не выпускаем руку, которую некогда держали с такой любовью? И мы просто смотрим на человека и… ничего не чувствуем. Какое же это ужасное чувство — безразличие! Это когда ты смотришь человеку в глаза, но ничего в них не видишь, вглядываешься и падаешь с высоты в холодную пустоту, теряешься. Уж лучше злиться, ругаться, обижаться, уж лучше ненавидеть кого-то, но не быть к нему безразличным. Безразличие замораживает наши чувства, они как бы засыпают, но уже без права дальнейшего пробуждения.

Когда же это тепло переходит в холод, когда наш день превращается в ночь? Не могу точно сказать. Но я знаю одно, это происходит… Всегда! И этот процесс необратим. Мы все, рано или поздно, отдаляемся друг от друга; кто-то сразу, кто-то спустя некоторое время, кто тихо, кто со скандалом, одни с улыбкой в глазах, другие же, наоборот, захлебываясь горькими слезами обиды и предательства. Так или иначе, мы все кого-то покидаем, но, уходя, нужно стараться оставлять в душе другого свое тепло, частичку своей собственной души, которая бы грела его, пока ты находишься далеко, пока ты не с ним. Нужно уходить так, чтобы даже спустя много лет, мысль о тебе вызывала на его губах улыбку, уходить, щадя чувства любимого, не унижая, не растаптывая их, не швыряя во все стороны лоскуты разорванного сердца. Если уж уходишь, то нужно уходить, не превращая тепло любви в холод безразличия!


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *