ПОСЛЕ НЕГО ОСТАНЕТСЯ МОРЕ…


К 80-и летию Вагифа Самедоглы

Мы часто слышим: На детях великих людей природа отдыхает.

В действительности нет такого природного закона.

Существует множество династий, где потомки даже талантливее предков. Есть музыкальные и писательские династии… Томас Манн, его брат Генрих Манн, и их дети. А Элизабет Манн Боргезе? Природа наделила ее способностями сразу в нескольких областях. Алексанр Дюма отец и Александр Дюма сын, Валентин и Павел Катаевы, Виктор и Денис Драгунские…

Если перенестись в Азербайджан, то один из ярких примеров – Народные поэты Азербайджана Расул Рза, Нигяр Рафибейли и их сын – народный писатель Азербайджана Анар…

Вaгиф Самедоглу — Вагиф муеллим – так мы называли его, был сыном великого азербайджанского поэта Самеда Вургуна, автора прекрасных поэм, пьес, переводов… Он переводил Пушкина («Евгений Онегин»), Шота Руставели («Витязь в тигровой шкуре»), Горького, Шевченко и многих других…

Вагиф – означает всезнающий, знаток своего дела. Вагиф Самедоглы был именно таким человеком. Творчество Вагифа Самедоглы является уникальным, неповторимым событием в нашей поэзии и драматургии. Он был одним из реформаторов азербайджанского свободного стихосложения, который был основан Расулом Рзой.

Вагиф Самедоглы был счастливым человеком, потому что его любил народ, его любили читатели и друзья. Он родился 5-го июня, и поэты со всех концов мира съезжаются в Азербайджан на День Поэта!

Наш Общенациональный лидер Гейдар Алиев говорил, что быть сыном Самеда Вургуна, воспитываться в его семье – это уже большое счастье.

Вагиф муеллим родился в городе, но не был городским поэтом. Его любовь к своим корням, к родным местам – была безграничной. Семья Векиловых родом Газаха. Этот прекрасный, цветущий край Азербайджана известен всему миру, как «Ворота Запада».

Его называют колыбелью поэзии, колыбелью слова. Даже первая учительская семинария на территории Азербайджана открылась именно в городе Газах в 1918 году.

Вагиф Самедоглы был всесторонним человеком.

Он любил и джаз, и саз. Он дружил с великим азербайджанским джазовым композитором и пианистом Вагифом Мустафазаде. Даже в течении многих лет в телевидении вел джазовую программу.

Но в культуре Газахского района особое место занимает ашугская поэзия. Может быть именно поэтому, Вагиф муеллим так же сильно любил саз, и творчество известного газахского ашуга Адалата. Называл его своим любимым «сазменом».

Вагиф Самедоглы прекрасно знал каждый уголок своей родины. Он знал ее настоящее и представлял будущее. Только проникнув в царство слов Вагифа Самедоглы, начинаешь понимать, насколько ярким, чистым и богатым был мир этого поэта.

«Я не тьма!» — говорил он. Да, он был светлым человеком. Когда свет приходит, желание начинает возбуждаться и светиться изнутри — так происходит с человеком, отождествляющим себя со светом. Ведь он не проглатывает свет в себя, эгоистически, а хочет продолжить его действие.

Мы никогда не забудем его слова:

“Человек, не любящий свою семью, не может полюбить мир”.
«Я пессимист – влюбленный в жизнь!»
«Боль временна, триумф вечен!»
«Я хочу умереть не как поэт, а как стихи…»

Он знал, что настоящие стихи никогда не умирают. И что после него останутся его стихи, музыка, море… И сам он вечно будет жить в наших сердцах!

Хочу закончить свои мысли, со стихотворением, которое было написано мною в день смерти поэта – 28-го января 2015-го года, когда соцсетях было объявлено о его кончине.

İNANMAYIN, ŞAİYƏDIR!
“Başqa dünyaya xoş getdin, Vaqif Səmədoğlu!”

İnanmayin, şaiyədir!
Kim deyir ki, öldü şair?
Dərdə-qəmə gülən kimi,
Ölümə də güldü şair!

İki təndə bir can olub,
Sözlə əhdə vəfa etdi,
Gözdən uzaq bir dünyaya
O xoş getdi, səfa getdi!

Sanmaram ki, möcüzədir
Bu dünyaya bir də gəlsə.
Amma ölməyib ki, şair —
Zaman durar – şair ölsə!

Афаг Шихлы
11.03.20.

ФОТО
ПОСЛЕ НЕГО ОСТАНЕТСЯ МОРЕ…
ПОСЛЕ НЕГО ОСТАНЕТСЯ МОРЕ…
ПОСЛЕ НЕГО ОСТАНЕТСЯ МОРЕ…


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *