Реальность «Плана Маршалла» для Украины


«План Маршалла» для Украины идея литовских политиков, официально поддержанная Европейской народной партией. Согласно программе, Украине выделяют около 3% бюджета ЕС, а это приблизительно 30 млрд евро. Говоря о времени начала реализации плана «2017-й будет годом построения коалиции, а уже 2018-й может стать годом реальных проектов. А в 2019 году, если всё будет хорошо, она может быть даже утверждена» . Реальность плана уже на стадии разработки под сомнением.

К тому же сегодня быстро меняется положение в мире, и не понятно, насколько Украина, Евросоюз и США будут заинтересованы в этой программе в 2019 году. Это не к тому, что Украина сумеет полностью восстановить экономику за 2 года, а к выгодности и политической и экономической стороны плана для обеих сторон.

Говорить о том, что Евросоюз крайне заинтересован в развитии экономики Украины и готов выделить миллиарды евро тоже некорректно. Так, 13 июня в Страсбурге Евросоюз значительно урезал квоты на беспошлинный ввоз украинской сельскохозяйственной продукции в европейские страны (подробнее на http://ruspravda.info/Plan-Marshalla-dlya-Ukraini-i-realnost-27585.html). А что может быть выгоднее в оказании экономической поддержки, чем обеспечение рынка сбыта для товаров страны.

На днях Еврокомиссар Йоханнес Хан так прокомментировал полученный им проект «плана Маршалла» для Украины: «Я получил «план Маршалла» от министра иностранных дел Литвы… Мы готовы давать деньги, но не будем давать их без четких критериев. Извините, что должен это говорить, но уровень доверия не очень высок, и поэтому мы платим, когда что-то было сделано. Украина – на 80-м месте по привлекательности бизнеса. То есть Украине многое нужно сделать, чтобы ее бизнес-среда была более привлекательной» . Таким образом, правительству Украины надо не только кардинально поменять свою внутреннюю политику, но и достичь определенных результатов в угоду Евросоюза.

План представят 24 ноября на саммите Восточного партнерства.

Yenises.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *