Уголок Ворчуна «ВСЕ НЕ ТАК, РЕБЯТА!»


Уголок Ворчуна «ВСЕ НЕ ТАК, РЕБЯТА!»
Как написано было, по библейской легенде, на кольце царя Соломона? «Все проходит, и это пройдет», кажется…Глядя на невероятную бурю в телевизионном стакане сдается, что многие не верят этому древнему постулату. Действительно произошло экстраординарное событие и, к великому сожалению, российские военные погибли в результате поражения российского самолета турецким истребителем.

Кощунственно было бы пройти мимо инцидента, в результате которого погибли люди. Однако то ли в пылу чрезмерно натянутых эмоций, то ли по чьему-то коварному замыслу ежедневно и ежечасно раздувается пожар ненависти к соседней, до вчерашнего дня дружественной стране в целом, к его народу, отлично зная, что этот бумеранг возвращается в дома бесчисленных сограждан, в течение последнего двадцатилетия ставших цементирующим звеном между двумя по сути близкими народами. За последние несколько дней в принципе одни и те же люди сколько грязи вылили, сколько ненависти выпрыснули, какие ужасающие прогнозы нарисовали…
Уголок Ворчуна «ВСЕ НЕ ТАК, РЕБЯТА!»
Под неординарным словосочетанием «асимметрический ответ» даются открытие указания психически неуравновешенным людям перейти к непредсказуемым действиям. Действительно ли ответом на гибель российского самолета должно быть возврат к хаосу и беззаконию внутри страны? Действительно ли мы, россияне, настолько озлоблены, что вокруг себя должны видеть только врагов? Открывая все новые и новые фронты, поддакивая тем, кто в неразберихе старается загребать жар чужими руками, желает возродить свое «былое величие», отвоевывать «исконные земли», чего добиваются для России люди, облаченные немалыми полномочиями во власти? Сегодня и с той, и с другой стороны слышится пессимистические «у нас нет друзей, кроме самих себя».

Это—путь в никуда. Это—путь к противостоянию. Это—путь к самоуничтожению. Используется агитпроп советского времени. Разным организациям, как в советское время разным коллективам, даются предписания собраться и всемерно осудить, клеймить позором, выразить готовность к объединению пред лицом возникшей опасности. И особо рьяные руководители общин соревнуются в излиянии любви и готовности к самопожертвованию.

Так и хочется во всеуслышание, во всех громкоговорителях везде поставить непревзойденный голос Высоцкого: не так, ребята, все не так! Не в России и не в Турции корень зла! Варится эта похлебка на другой кухне. И Россию, и Турцию, к великому сожалению, хотят превратить в ингредиентов этой кровавой похлебки. И они становятся все ближе и ближе к жернове этой мельницы. Пригласив одного-двух гостей в качестве оппонентов с провинившейся стороны, наши телевизионные акулы и их «непредвзятые» эксперты, забывая все правила этикета (для начала хотя бы этикета гостеприимства) колотят оппонентов со всех сторон, подмигивая друг другу. Уже более конкретно вырисовывается позиция, далеко не оригинальная: если ты категорически вплоть до уничтожения, не осуждаешь другую сторону, значит, неблагонадежен. Чем-то недавним попахивает это.

Ребята, вы уж извините за панибратство, давайте остановимся, одумаемся. Поищем другие пути. Недаром отцы наши наставляли: если поссоришься с соседом, не жги все мосты, оставь лицо и запомни, перед большой бедой над твоим очагом на помощь первым сосед приходит. Уж слишком много в последнее время созданы российско-турецкие семьи, уж слишком много раз мы шутили друг над другом на тему «все включено». Не забудем: когда все включено, это предусматривает не только тульские пряники и турецкую пахлаву, попадаются и русская горчица и турецкий жгучий перец. Надо все пробовать и быть уверенным в том, что эти тяжелые дни тоже пройдут.

Джафар Садыг,
Москва
29 ноября 2015 года


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *