Уголок Ворчуна — КАНДИДАТ В ДОКТОРА


Уголок Ворчуна - КАНДИДАТ В ДОКТОРА
У меня зазвонил телефон. Старый знакомый, «позиционирующий», как говорят сегодня, себя радетелем общественных и защитником диаспорских интересов, на самом деле, не являющийся ни тем, ни другим, просил меня написать текст поддержки действующего президента страны, который, по его мнению, на днях объявит о своем намерении баллотироваться на этот же пост в следующий период. «Зачем такая спешка»,—задал я ему естественный вопрос, видимо, не без раздражения. «Мы должны быть впереди, чтобы знали, что мы не только на рынке торгуем, а активно участвуем в политической жизни страны»,—важно провел он кратковременный ликбез. «Кто это –Мы?» «Как кто? Азербайджанцы, конечно». «Ах, да, извини, ты в том смысле. А они уполномочили тебя на эту поддержку?» «Ты вечно придираешься. А вот соседи заняли все госструктуры, телевидение, а мы всегда и везде опаздываем» «Извини, а какие соседи?»

Тут я вынужден прервать «стенограмму» нашего разговора, дабы наши многочисленные соседи каждый в отдельности подумали, что у них все хорошо, они впереди и так далее. Перескажу суть разговора. На мой вопрос о том, почему на такую почетную миссию выбран я, началась очередная тирада типа, он сам бы это делал, но всевозможные мероприятия и встречи, отстаивания нарушенных прав и интересов соотечественников, многочисленные лекции в самых престижных вузах и площадках не дают ему возможности написать полустраничный текст и еще, такая незначительная деталь: «по-русски я не так хорошо излагаю свои мысли, как ты». «Можно подумать, на родном языке, ты—оратор непревзойденный» промелькнуло у меня в голове, а вслух сказал, да, понимаю, спасибо за доверие, но я не имею ученой степени…Ничего,—говорит он, подпишем моим именем,—без тени смущения.

Надо ли объяснять, что мой товарищ нагло использует меня в качестве тяглой лошади и считает это возможным потому, что имеет ученую степень, внимание!, кандидата юридических наук! Вспоминаю великолепную картину «Мимино» Георгия Данелия. А именно сцену, когда начальник районного аэродрома повышает голос на Аристофана, который зашел согласовать цвет краски. Тот, недолго думая, ставит ведро с краской перед начальником и гордо поднятой головой направляется к двери: «сам вибирай колор, сам и крась!» Дальше вы уже сами вспомнили.

Уголок Ворчуна - КАНДИДАТ В ДОКТОРА

Из всего сказанного, изложенного, на ваш суд хочу вынести только то, что мой собеседник—кандидат каких-то наук. Все вы следите за словесной и не только баталией вокруг докторской диссертации нынешнего министра культуры страны Мединского. То ли плагиат, то ли не защищена вообще, то ли нет новизны, то ли еще масса других подозрений. Пристальное внимание к ученой степени члена правительства, отвечающего за состояние и развитие культуры великой страны, наверно, оправданно. И это дает пищу для размышления о системе присвоения ученых степеней вообще. Наивно полагать, что все многочисленные кандидаты и доктора наук являются революционерами в своих областях и обогатили науку нововведениями. И также несправедливо, если не преступно, подвергать сомнению все без исключения научные открытия. Ворчу я именно по поводу кандидатов и докторов, наносящих вред на доброе имя Науки с большой буквы. Сколько придумано разных титулов для околонаучных «деятелей». Доктор философии по литературе (по физике и т. д.), кандидат одних, доктор других наук. Все бы ничего, если действительно обладатели таких «титулов» смогли членораздельно объяснить свою исключительную научную одаренность таким невеждам как я.

Вспоминаю рассказ моего школьного учителя из далекой юности: В музыкальном институте студент последнего курса подходит к своему дипломному руководителю, видимо, опекающему его все время и говорит, времени до защиты все меньше, а я ничего придумать не могу. Преподаватель «успокаивает» его: не переживай, возьми произведение известного музыканта и напиши его с конца к началу и получится новая работа. Дипломник выполняет указание и во время защиты обнаруживается, что у него «новая работа» получилась «кандидатская работа» своего руководителя! Вот так!

Уголок Ворчуна - КАНДИДАТ В ДОКТОРА

И еще! У меня есть другой знакомый, который сделал себе состояние на докторских диссертациях. Понимаю, что этими словами в некоторой степени подставляю его. Однако это было бы зазорно тогда, если бы он был каким-то уникумом в единственном числе. Все знают, что в стране, где дипломы вузов можно купить в подземных переходах и с этим «добром» можно подняться чуть ли не на вершину власти, специалисты, умеющие написать диссертации другим, скорее достояние, чем наоборот.

Еще в студенческие годы меня попросили написать реферат для одного активиста в другом техническом вузе. Я это сделал, честно скажу, безо всякой оплаты своего интеллектуального труда. И что же вы думаете? Победив с этим рефератом в каком-то вузовском конкурсе, он получил право поехать бесплатно за рубеж. Затем стал большим человеком. То ли кандидатом, то ли доктором наук.

А вы говорите плагиат…

Джафар Садыг,
20 октября 2017 года, Москва


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *