УГОЛОК ВОРЧУНА Кто бы мог подумать?..


УГОЛОК ВОРЧУНА   Кто бы мог подумать?..
Нормандский формат. Весь мир затаил дыхание со середины среды почти на сутки в ожидании положительного результата переговоров, проходящих по этому формату. Всем давно осточертело взаимные обвинения метрополии и окраин, у всех кровь стынет в жилах, глядя на ежедневные обстрелы, бомбардировки, разрушения и, наконец, каждый Божий день гибнут ни в чем не повинные люди. Причем люди одной крови, одной расы, дети одной матери. Хотя, независимо от расы и вероисповедания все люди, все, дети одной матери—Земли. Однако события, происходящие в первой четверти двадцать первого века в центре Европы заставляют очередной раз констатировать: мир сходит с ума. Можно разглагольствовать долго и нудно, но кому это надо? Кто тебя услышит, если бабушка, выжившая после ада Великой Отечественной войны, погибает у себя дома от пуль, осколка снаряда, выпущенных сыном, только неизвестно каким? Ибо один на этой стороне, другой—на той.

И надо было случиться такому, что помирить братьев прибыли француз и немка. Первую Отечественную войну в этом театре военных действий развязал именно француз и дошел до Москвы. Стоит ли вдаваться в детали той войны в том смысле, что каково было соотношение русских и украинцев в победе над французскими войсками. Вообще, возможен ли такой водораздел? Великая Отечественная война 1941—1945 годов, унесшая жизни миллионов людей в двадцатом веке, была развязана немцем и в конечном итоге в ней точку поставили наряду с другими народами, в основном русские и украинцы. Не надо бередить раны разного рода сторонниками фашистов на Украине. Кто старое помянет…Эти прописные истины всплывают сегодня как укор. Неужели семена ненависти, посеянные явно в недобрых целях, нашли такую плодородную почву? Во всех локальных конфликтах последнего времени в разных точках земли при желании можно было найти «серьёзную» причину—религиозную, территориальную, экономическую. Украинский же кризис получил такой оборот еще и потому, что здесь не нашли повода типа испытания ядерных бомб, следовательно, оснований для немедленного вмешательства.

Все же состоялся долгий марафон для выработки путей выхода из кровавого кризиса. И забрезжил свет в конце тоннели. Главным проходчиком здесь безусловно стал Батька. Впервые за последние несколько лет Беларусь выступила настоящим гостеприимным домом для всех участников, посредников, миротворцев, словом для всех, кто неравнодушен к глобальной трагедии. Дай Бог, чтобы «февральское потепление» положило конец бессмысленному братоубийственному конфликту. И минские группы работали так результативно по всем вопросам, в том числе и по урегулированию затянувшегося карабахского конфликта.

Джафар Садыг,
13 февраля 2015 года,
Москва


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *