*Уголок Ворчуна* НЕ «КОМБАЙН»» ЖЕ»


*Уголок Ворчуна* НЕ "КОМБАЙН" ЖЕ
[Семья Джураевых, проживающая во Владимирской области, назвала появившегося на свет в воскресенье, 29 января, мальчика в честь нынешнего министра обороны России. Новорожденный получил имя Шойгу.

Дедушка мальчика Рахмон Джураев, выбиравший имя, объяснил свое решение: «Он [Сергей Шойгу] поднял с колен МЧС России и достоин того, чтобы мой внук носил имя в его честь». В Александровском роддоме рассказали, что младенец здоров и вскоре будет выписан домой.

Малыш приходится двоюродным братом двухлетнему мальчику из этого же семейства, который в январе получил имя Путин. Раньше его звали Расул. Идея о смене имени также пришла дедушке, который вдобавок является поклонником президента России и мэра Москвы Сергея Собянина.

Джураевы живут в России в общей сложности семь лет: два года в деревне Легково Владимирской области и пять — в Москве. Члены семьи родом из Таджикистана, но имеют российское гражданство.

«Новый город Александров».

В принципе в этой заметке ничего нового нет. Все до боли знакомо. И никто не может упрекнуть уважаемого дедушку за такие «экстравагантные» для таджиков имена. Если не одно «но»…

Ворчун не собирается никого учить и уважает право каждого называть свое чадо любым именем. Просто эта заметка стала поводом для данного ворчания, до которого никак руки не доходили.

Имя для человека один из важных атрибутов, который «живет» с ним с рождения до гроба, а то и дольше. Каждому родителю, близким новорожденного хочется дать младенцу любимое, значимое, запоминающееся имя. Или же в знак уважения памяти предков новорожденного нарекают именем дедушек, бабушек. На Руси распространен обычай назвать детей именами живых родителей. Есть примеры, когда родители именуют своих детей именами своих друзей.

Однако нередки случаи, когда детям дают такие имена, из-за которых они всю жизнь чувствует себя некомфортно. В советское время поклонники «строителей коммунизма» давали малышам «революционные» имена: Марлен (сокращенное от Маркса и Ленина), Нинель (обратное чтение Ленина), Вилен (Владимир Ильич Ленин), Владлен (Владимир Ленин), Совет, Совед, Мэлс (Маркс, Энгельс, Ленин, Сталин), Октябрина, не говоря уж об Эрнсте, Тельмане, Кларе, Розе. Были и «производственные» имена: Трактор, Комбайн. Таких примеров много и каждый может продолжить список по-своему.

Мои знакомые могли бы удивить многих своими именами: Альбарзани (в честь иракского политика Аль Барзани), Китай и т. д. Дальше всех пошел дедушка моего одноклассника. Он был сельским учителем, если не ошибаюсь, преподавал математику. И своеобразно любил русскую литературу. Почему своеобразно, поймете сейчас. Так, он назвал старшего сына Пушкином, второго Евгином (на свой лад переделав «Евгения»). Свою любовь к русскому поэту он не истратил вплоть до преклонного возраста, назвав внука, сына Пушкина, Онегиным. Читатели могут считать меня сумасшедшим, но ответственно заявляю, что десять лет учился вместе с Велиевым Онегином Пушкин оглы, который, слава Всевышнему, здравствует и поныне. Итак, человек всю жизнь живет с тремя фамилиями, распределив их в свои фамилию, имя и отчество.

Восхищаясь с известными людьми, будь они политики, артисты, поэты, спортсмены, родители порой не задумываются о последствиях предпринятого ими шага. Иногда этот шаг бывает вполне оправданный. Однажды в Абакане я стал свидетелем того, как в одном коллективе три человека назвали своих сыновей именем своего начальника. И это был осознанный выбор родителей. Они без всякого подхалимства говорили, что будут счастливы, если их ребенок будет таким же отзывчивым, искренним, талантливым человеком. Однако, нарекая ребенка известным именем, хорошо было бы уточнить, где имя, где фамилия. Как будет звучать это имя в непривычной среде? Не будет ли данное с любовью имя предметом постоянных насмешек ровесников? Одного из моих приятелей, однокурсника по университету, родители назвали Мугаматом (мугам—один из жанров азербайджанской традиционной музыки). Когда мы шли по улице и кто-то окликал его, он обращался к рядом идущему товарищу и громко кричал: почему не отвечаешь, зовут же тебя!

Расскажу еще об одном забавном случае, связанном с фамилией. В одном из заседаний съезда народных депутатов в конце восьмидесятых годов прошлого столетия, председательствующий Анатолий Иванович Лукьянов объявил следующего выступающего: Слово предоставляется депутату от такого-то избирательного округа Девятову. Депутат поднялся на трибуну, выждал определенную паузу и, повернувшись к президиуму, спокойно поправил председателя: Я—Десятов!

О чем это я? У каждого народа есть десятки, сотни красивых имен с глубоким содержанием, смыслом, значением. И имя в некотором роде определяет жизненный путь человека. К этому надо относиться со всей серьезностью, чтобы человек не испытывал дискомфорта, когда представляется или кто-то его зовет.

Джафар Садыг,
29 января 2017 года

P.S.: Ворчун желает здоровья Рахимовым—Путину и Шойгу, а также тем, в честь кого они получили эти “фамильные имена” и будет с нетерпением ждать информацию о появлении в известном семействе Рахимова Собянина


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *