Уголок ворчуна — Я ПРОТЯГИВАЮ РУКУ


Уголок ворчуна ---  Я ПРОТЯГИВАЮ РУКУ
И это шанс для того чтобы Ереван и Баку и вместе с ними две «великие» страны, которые в принципе мизерны в масштабах континента, орешки в масштабе планеты Земля, пылинки в Солнечной системе, не залили слезы матерей, чтобы нормальные, адекватные и вполне похожие друг на друга люди не озверели в угоду шизофреникам и преступникам, завуалирующим свои деяния под ура-патриотические одеяния. В этой бойне нет и не будет победителей, ибо это бой средневековых гладиаторов, которые побеждают только в закрытом пространстве и истребляют друг друга до последнего воина. Победители другие, вне манежа. Которые делают ставки. Определяют правила. Поставляют копья. Оплачивают зрелище. И подливают, подливают, подливают масла в огонь.

Я согласен что лаваш ваш. И долма. И мугам. И «Сары гелин». Признаю за вами миллионнолетнюю историю. И ковчег ваш. И дудук. Тар впридачу. Цивилизация пошла от вас. Дошла до сегодняшних экранов. Умнее Кургиняна только Кургинян. Честнее Багдасарова только Багдасаров. Самые красивые умные люди те, у которых фамилия заканчиваются на ян. Лучшие конструкторы, актеры, политики, земледельцы, воины, ученые-все армяне. Весь мир существует только благодаря вам. Самые бесстрашные, самые честные, самые неподкупные, самые надежные, самые изобретательные – это вы.

Есть большая опасность перед человечеством: потерять все это ваше самое, самое. Бездушные люди вовлекли вас в такую авантюру только для того чтобы грядущие поколения (хотя откуда им взяться без вас?) не знали о ваших благородствах перед вселенной. Согласен, что и вселенная создана вами и там тоже вы успели забить колышки, с необходимыми наскальными рисунками, безоговорочно подтверждающими кто здесь первее первых был.

Я протягиваю руку, чтобы всем не пришлось протянуть ноги. Ибо вы наотрез отказываетесь видеть, как неправильно трактовали то, что вам велели разумные предки. Когда они вам велели завоевать мир, который и так принадлежит вам, имели ввиду найти место в сердцах других, завоевать обаянием, духовностью, но ни в коем случае не толкали вас к тому, что вы воровали чужое, завоевывали то, чем вас угостили, изгадили там, где вас приютили, уничтожили все хорошее, что сделано не вами.

Знаю, опять не будете соглашаться. Ведь это не вы первым предлагаете. Надо чтобы, прошло хотя бы несколько лет, чтобы вы переписали это, проставили новую дату до нашей эры, и только потом обвиняли всех в том, что вам предлагают вашу идею.

Боюсь, что не доживем до этого. Затопит землю кургиняновы слюны, оглушит всех багдасаровый вой. Потеряем все, созданное вашим гением, дарованное простолюдину. Тогда ни комеди-клаба, ни разветвленной сети телевидения, ни защиты каспарова, ни бэ-бэ-бэ авакова, ни дипломатия лавровых листьев не будут. На вашей чистой совести будут еще неоткрытые каналы, не проплаченные программы, не завоеванные части великой священной.

Согласитесь, пока я в трезвом уме и ясной памяти. А то меня тоже время от времени посещают мысли о величии. О древности. О долме. О кеманче. Мало ли еще о чем. В эти минуты я забываю обо всем добром и благородном. Ибо что-то внутри протестует, доказывая, что мы первые. Тогда мерещится 2-ое апреля.

Джафар Садыг, Москва 12 апреля 2016 г.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *