УГОЛОК ВОРЧУНА


УГОЛОК ВОРЧУНА
БУДИТЕ АКРАМА!

—Доктор, вот, прикладываю руку сюда—болит, сюда кладу—опять болит, вот, сюда трогаю, снова болит… везде, везде болит.
Доктор подошел поближе, взял руки больного в свои руки и сказал спокойно:
—Молодой человек, у вас сломан палец. Всего лишь.
Молодой человек начал щупать свое тело другим пальцем другой руки. И, потупив глаза, словно кот, опрокинувший кувшин с молоком, попятился к выходу. Ему уже стыдно было, что поднял столько шума из-за одного пальца.

23-я годовщина кровавых январских событий в Баку «отметилась» новым цунами под именем «Каменные сны» Акрама Айлисли. Об этом не написал сегодня разве что аборигены отдаленных островов Тихого океана. Заклеймили позором «предателя национальных интересов» даже те, на ком лежит пятна продажи депутатских мандатов, коррупционные чиновники и прочее, и прочее…

Оправдать «отца Садая Садыхлы» было бы верхом цинизма. Но устроителям яростной обструкции тоже есть немало вопросов. Во-первых, нужно ли было раздувать огонь вокруг такой мерзкой, иного слово просто не подобрать, писанины, которая открыто ставит под сомнение психологическую адекватность автора? Стоило ли всему миру показывать, КАКОЙ у нас НАРОДНЫЙ ПИСАТЕЛЬ, имеющий ВЫСШИЕ награды государства?

Воспитание и материнское молоко преграждают нам, по крайней мере тем, кто уважает эти две святые субстанции, путь перед старшими, если даже последние позволяют себе недопустимые прегрешения. Однако мы забываем, что эти «проказники»-старшие и есть вчерашние «ослушники и нарушители». Ибо, прожив всю жизнь неправедно, в седом возрасте человек вряд ли в одночасье поумнеет.

Не хвастаясь своей отсталостью, должен признаться, что никогда не был в числе знатоков прозы Акрама Айлисли. Скажу больше: о закулисных, «засоюзных» интригах и недовольствах писателей и поэтов практически одного поколения читал и знаю намного больше, чем об их произведениях, воспевающих и возвышающих наш народ и Родину. В результате этих грязных интриг страдают опять же народ и страна, которым эти титулованные и «незаслуженно забытые» деятели обязаны за все почести. Сколько аморальных, нелитературных, откровенно оскорбительных и ругательных слов пишут друг о друге наши «уважаемые», так называемые писатели, поэты, публицисты?

Обиды вчерашних закадычных друзей сегодня превращаются в «Каменные сны». Хорошо бы если обидевшиеся спокойно ушли, подобно тому пассажиру, который назло кондуктора взял билет и пешком пошел. Наша обида, это только обида, никоим образом не поражение в достойном соперничестве. Посему если меня обидели, отодвинув от вчерашнего котла, из которого вместе бозбаш хлебали, не ждите ничего хорошего. Я пойду и докажу, что бозбаш вовсе не ваша еда и все тут.

Без преувеличения можно сказать, что популярность, пусть и с отрицательным знаком, Акрама Айлисли за последний месяц поднялась на самую высшую точку за все время его творчества. И, отвыкший от какого бы ни было чтива народ прочел семидесятистраничную прозу и ахнул. Вот какой он! Старающиеся перекричать друг друга проклинатели даже не задаются вопросом: знаем ли мы хоть одного мало-мальски объективного произведения (статью хотя бы) Айлисли о январских событиях 90-го, ходжалинской резне 92-го, о «шелковом пути» (да простят меня беженцы, пережившие ужас вынужденного переселения!) двухсоттысячной «армии еразов», которая от нечего делать в лютую зиму решила устроить «марш-бросок» в Баку, растеряв в пути женщин, детей и стариков?

Из многоголосья обсуждений ПРОСТУПКА писателя хочу выделить позицию лидера либеральной партии Азербайджана Лала Шовкет—не надо из Айлисли сделать мученика. Ибо его «заслуга» перед собственным народом не идет ни в какое сравнение с заслугами настоящих мучеников.

Цунами «Каменные сны» разрушило так много, что на восстановление уйдут годы. Даже в ближайшее время можем стать невольными свидетелями возвышение на особый пьедестал покаявшегося «отца Садая Садыхлы». Только чтобы он сам не проспал такой торжественный момент, надо просто РАЗБУДИТЬ АКРАМА АЙЛИСЛИ!

Джафар САДЫГ
Москва, 10 февраля 2013 года


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *