УГОЛОК ВОРЧУНА


УГОЛОК ВОРЧУНА
МОИМ КОЛЛЕГАМ ПО ЦЕХУ

У меня дома есть портрет Гейдара Алиева. Из тех, что в бытность членом Политбюро, носили во время первомайских и седьмоноябрьских демонстраций. В советское время такие портреты членов Политбюро ЦК КПСС (наверно, есть смысл для молодежи расшифровывать аббревиатуру: Центрального Комитета Коммунистической Партии Советского Союза) были почти неотъемлемой частью любой организации. Вскоре после исключения Алиева из Политбюро с формулировкой «по состоянию здоровья» я оказался в одной из таких организаций, где временами побывал. Портрет вчерашнего члена высшего органа власти могущественной страны небрежно был брошен на подоконник. Осторожно спросил у хозяина кабинета, мол, не забыли ли портрет здесь случайно? Ответ был сух и резок: да кому он нужен? Такая «смелость» чиновника мелкого пошиба очень задело меня и, после короткого спора, попросил портрет отдать мне. Тут его наглость вышла за все рамки: —А ты купи если хочешь…

И я купил портрет.
С тех пор прошло более 35-ти лет. И у меня был шанс рассказать эту историю самому Гейдару Алиеву, когда судьба нас встретила недалеко от той организации. Естественно, я не рассказал ему об этом неприятном эпизоде, а о встрече с ним рассказал на страницах «525-й газеты». Да, судьба была благосклонна ко мне, что довелось лично встретиться с таким великим политическим деятелем.

Я был лично знаком и с другими руководителями Азербайджана и о каждом храню теплые воспоминания встреч. Это—первые лица ЦК Компартии республики Камран Багиров, Абдурахман Везиров, Аяз Муталлибов, Председатель Верховного Совета Республики Э. Кафарова, и все депутаты Верховного Совета советского Азербайджана последних 10-ти лет до распада СССР. Трагедия 20 ноября 1991-го года унесла самых лучших сыновей нашей страны и со многими из них я был лично знаком…

Что, собственно, заставило меня ворчать на эту тему? Вышеупомянутых людей я знал, но никогда, ни при каких обстоятельствах не злоупотреблял, даже не воспользовался этим обстоятельством, не позволял себе никакого панибратства. Я всегда гордился этим знакомством, так как они представляли мою страну, и я к ним тянулся не по политическим пристрастиям, а по патриотическим чувствам.

Теперь о сути своего обращения к коллегам. Как известно, журналистику причисляют, наравне с другими немногочисленными профессиями к древнейшей. И сдается мне, что она стоит в одном ряду с более «привлекательной» древней—проституцией. Как представители последней, не найдя себе одного мужа, пытаются «приватизировать» всех мужчин, так и журналисты, не найдя себе достойную тему, стараются писать обо всем и как правило, всегда голодны. Слышав звон, не интересуются источником звука, а трактуют свое понимание.

Однажды, во время презентации книги писателя Чингиза Гусейнова моя знакомая сфотографировала нас с Абдурахманом Везировым на свой телефон. Потом во время передачи репортажа с мероприятия в числе других и эту фотографию отправила по электронной почте в одну из редакций. Несмотря на то, что буквально через несколько минут она связалась с редакцией и просила фотографии из фуршета не опубликовать, именно эту фотографию поставили на интернет-пространство. Ничего плохого в той фотографии нет и не пришлось бы обращать на это внимание, если в последнее время одним фото упорно не пользовались бы по поводу и без.

Да, я знал, знаю и общался с этими людьми, и с нынешним президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым за руку здоровался, правда, тогда он еще не был президентом. Но с людьми, у которых руки чешутся и меняются позиции чаще бакинского ветра, я не здоровался бы. Ибо они готовы сегодня преподнести свои же вчерашние слова против нынешнего начальника, как мои.

Джафар Садыг,
30 мая 2013 года
Москва


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *