УХОД ВАРДАНЯНА, ОБИДА ЗАТУЛИНА


       Все испортилось после пандемии. Особенно для тех, кто возомнил себя кураторами всех армян не только в Сочи и Российской Федерации, даже в Армении и нагорной части Карабаха в Азербайджане. За три с половиной года изменилось многое. И не только сорокачетырехдневной войной, не только в плане всеобщего здоровья населения, а в понимании бессмысленности обещаний  «патронов». Патронов, передвигающих людей подобно шахматным фигурам по своему усмотрению и хотению.   

       Один из таких фигур Рубен Варданян ушел с поста премьера так называемого Нагорного Карабаха. Ушел ли, ушли ли уже не важно. Человек почувствовал вкус власти целых три месяца, хотя по какой необходимости и с чьей подсказки он решил пробовать такой кафтан не по плечу, одним его кураторам известно. Жил поживал припеваючи, горе не знал, недостатка тем более. Хорошо знаком ему другой вкус—вкус денег. Причем злые языки нашептывают, что герой нашего сказа преуспевал в деле приумножения денег вполне виртуозно. Был «Тройка диалог», но известно всем, что это не единственный источник благополучия бизнесмена. Если учесть, что «камнем преткновения» для новоиспеченного премьера было движение экологов Азербайджана, которые решили поставить конец бесстыжему разграблению национального добра, можно предположить, что Варданян и здесь появился не ради «спасения армян Нагорного Карабаха» (интересно, от какой опасности?), а ради вполне конкретной цели—обогащения. Уверенность в правильности избранного (или подсказанного доброжелателями) пути он черпал от своих соплеменников, граждан Азербайджана, ставших друг за другом президентами Армении и превратившихся в миллиардеров на горе и крови молодого поколения двух стран. И за счет разграбления природного богатства Азербайджана.

        Уход Варданяна, «показавшего себя с положительной стороны в деле освещения проблем армян, не желающих жить вместе с азербайджанцами», не входил в планы тех, кто в течение сорока лет именно на этой «проблеме» делают себе политическую карьеру, материальное благосостояние. Первый зампред комитета Государственной думы по делам СНГ Константин Затулин выражает озабоченность в связи с действиями, по его выражению, «так называемых экологов». Несмотря на то, что Армения практически отказывается от услуг Затулина, последний не перестает предлагать свои услуги в деле «улучшения жизни армян». Притом эти «услуги» обязательно связаны с предвзятым отношением к Азербайджану и Турции. Желающие в интернете могут найти многочисленные выступления депутата в защиту притесняемых, по его мнению, армян—граждан Азербайджана. Не вдаваясь в подробности позиции российского депутата, не скрывающего свои симпатии к армянам, обратим внимание только на то, что эта симпатия как минимум попахивает вмешательством в дела другой страны. Обиду Затулина можно понять. Столько лет «добросовестно» защищать одну из конфликтующих сторон и в конечном итоге быть игнорированным именно той, защищаемой стороной, действительно не стандартная ситуация.

       Уход Варданяна с «высокого» поста произошел накануне годовщины Ходжалинской трагедии. 26 февраля 1992 года армянские вооруженные силы устроили настоящий геноцид в отношении азербайджанцев. Бывший президент Армении, «герой карабахской войны» Саргсян бравировал тем, что этой бойней они доказали азербайджанцам свою «решимость», если сказать мягко. Прошел 31 год, до сих пор не наказан ни один виновник этой трагедии. Мало того так называемые «защитники» справедливости в упор не видят в этой трагедии преступления против человечности.

       К сожалению, миром правят двойные стандарты. Крикуны, поднимающие вой из-за якобы оказавшихся в блокаде армян, тридцать лет не видят и не слышат крики детей, стариков и женщин, в упор расстрелянных февральской ночью в Ходжалы.

       Все изменится. Виновники ходжалинской трагедии предстанут перед судом, зангезурский коридор откроет новые перспективы для сближения и, наконец, закончится бессмысленное противостояние двух соседних народов, обреченных жить вместе. Противостояние, за последние десятилетия унесшее тысячи и тысячи жизней с обеих сторон.

Джафар Садыг, Москва
25 февраля 2023 года,


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *