А ПОЧЕМУ И НЕТ?..


А ПОЧЕМУ И НЕТ?..
А ПОЧЕМУ И НЕТ?..

На этот раз не берусь сказать, что взялся за совсем уж гиблое дело. Типа желания стать мэром. Сей раз задача намного приятнее и полезнее. Хотя не такое и легкое. Речь идет о выдвижении Президента Владимира Путина на нобелевскую премию мира. Предвосхищая возражения относительно права выдвижения, скажу прямо: я лучше, чем кто-либо по Уставу Нобелевского комитета, имею права выдвигать кандидатуру на нобелевские премии вообще, на премию мира в частности. Ибо вся империя Нобеля построена на кирпичах, обожженных на топливе моей исторической родины. Это так, к слову.

Высшей справедливости, как известно, не бывает. Весь мир борется хотя бы за относительную справедливость. Относительную же справедливость определяют сильные. По своему усмотрению. Царь зверей считает справедливым питаться красавицами зверей. Медведь считает справедливым оставить всю пчелиную семью без пропитания. Таких тривиальных примеров огромное множество.

Нобелевский комитет нельзя причислить к сильным мира сего. Поэтому его понятие о справедливости может быть ближе к классическому пониманию. Правда, результаты его работы, особенно в присуждении премий мира, не раз заставили мир сомневаться в объективности. Достаточно задаться риторическим вопросом: что, какие общие принципы борьбы за мир и справедливость объединяют двух лауреатов мира—Нельсона Манделу и Барака Обаму, кроме цвета кожи? А о лауреате этой же премии Михаиле Горбачеве, кроме американцев, ставших или, по крайней мере, чувствующих себя, благодаря ему, властелинами планеты и объединившихся немцев, никто всерьез не думает как о миротворце. Это тоже к слову.

В первой четверти двадцать первого века американские борцы за справедливость натворили столько «добрых дел», что иракские, афганские, ливийские матери выплакали все слезы. На очереди Сирия. И только благодаря усилиям России и Китая мир остановился на пороге очередного чудовищного кровопролития под предлогом наведения порядка или восстановления справедливости в американском понимании.

Как полагается, на этом месте я обязан напомнить о том, что не страдаю американофобией и искренне хочу, чтобы и наша страна умела отстаивать свои интересы так, как делают это американцы. Чтобы и наша страна искоренила нетерпимость к своим гражданам с другим цветом кожи и другими взглядами на жизнь. Чтобы закон действительно для всех был один, и не сумма взятки определила применения оправдательных приговоров в судах. Чтобы их граждане держали свои активы в наших банках, наконец, и для их профессоров было честью читать лекции в наших вузах.

Остановка карательной машины хотя бы на один день—спасение десятков, сотен жизней. И наш президент на сегодняшний день добился этого. На самом деле восторжествовала справедливость в том смысле, что не начали наказывать, не доказав вину.

Патриарх Нельсон Мандела удостоился высокой премии за борьбу за свободу и равноправия своего народа. Владимир Путин достоин этой премии за принципиальную позицию и неутомимую деятельность для сохранения жизни хотя бы одной невинной жертвы, независимо от национальности, вероисповедания, убеждений. Такая жертва наверняка появилась бы, начни американцы военное вторжение в Сирию.

…Не умеем мы ценить свое сами, пока другие не сделают это. Другие заняты другими делами. Они заняты восстановлением справедливости по своему усмотрению. И кто знает, каким мы видимся им, красавицами зверей или пчелиным роем?

Джафар Садыг,
13 сентября 2012 года,
Москва


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *