Вице-премьер Украины Резников: Зеленский не встретится с Путиным в Москве


МОСКВА, 24 апр — РИА Новости. Президент Украины Владимир Зеленский не поедет в Москву на переговоры с российским лидером Владимиром Путиным, заявил вице-премьер, заместитель главы делегации Киева в контактной группе по Донбассу Алексей Резников в эфире программы «Свобода слова Савика Шустера«.Киев официально считает Россию «страной-агрессором» и утверждает, что в Донбассе находятся российские войска. По словам Резникова, Зеленский может говорить с Путиным прежде всего о завершении войны в Донбассе, а уже потом — о восстановлении двусторонних отношений. Но такая встреча не может состояться в Москве, считает он.»Во время войны ехать в столицу встречаться с человеком, который является представителем страны-агрессора, это мне кажется довольно странным предложением», — сказал вице-премьер.

По его мнению, если такая встреча все же состоится, она должна пройти в «нормандском формате» — с участием лидеров Германии и Франции.

На днях Зеленский записал видеообращение, в котором предложил Путину «встретиться в любой точке украинского Донбасса, где идет война». Российский лидер ответил на это, что президенту Украины следует вести диалог прежде всего с руководством Донецкой и Луганской народных республик и только потом — с Кремлем. При этом Путин добавил, что готов принять Зеленского в Москве в любое время, если тот хочет обсудить двусторонние отношения.В последнее время напряженность на юго-востоке Украины усилилась. В республиках Донбасса обвиняют в этом украинских силовиков, Киев и Запад говорят об активности российских военных у границ. Москва не раз отвергала подобные обвинения и подчеркивала, что не является стороной внутриукраинского конфликта, но заинтересована в том, чтобы соседнее государство преодолело политический и экономический кризис.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *