ВОРЧУН- БЫТЬ ЧЕСТНЫМ ВСЕГДА ТРЕБУЕТ МУЖЕСТВО


Очередной раз загорелся факел освободительной борьбы. Борьбы за освобождение оккупированных земель Азербайджана. Всем известно (даже тем, кто упорно скрывает уши и глаза в песок наподобие страуса!) что мы ждали, верили и верим по сей день победе разума. При условии, что наделенные полномочиями услышать голос разума дяди из высоких кабинетов больших стран, а конкретнее—сопредседатели Минской группы ОБСЕ, кому доверены судьбы миллионов невинных людей, перестали мозолить глаза людям дежурными, ничего не означающими улыбками и приступили фактическому исполнению резолюций Совета Безопасности ООН относительно оккупированных земель. Нет, не дождались! Похоже, не дождемся. Это даже не тот вариант, что сытый голодного не разумеет. Тогда получается то, что наблюдаем.

Как только звук канонады трясет оглохшие уши, со всех сторон слышится многоголосый хор: остановите кровопролитие! А где вы были тридцать лет? Где вы есть, когда каждый день на своей земле убивают мирного школьника, пахаря, учителя, чабана? Просто так, ради забавы. Просто пашинянам хочется удержать, помимо оккупированного Нагорного Карабаха, еще семь районов для гарантии безопасности. Чьей безопасности? Да хоть сто лет помогите оккупантам, не будет никакой безопасности, пока последний агрессор не покинет карабахскую землю! Лучше покинет пока жив, а так есть другая гарантия: покинет мир как полагается агрессору, оккупанту—от рук тех, кто является хозяином временно занятой территории.

Видит Бог, Азербайджан терпел и терпит невиданные лишения за тридцать лет по большей части из-за своей толерантности, наивности, законопослушности, какие бы ухмылки эти слова не вызывали у предвзятого читателя. Предлагая Азербайджану остановиться и сесть за стол переговоров, никто из сопредседателей не осмеливается сказать о заведомой несправедливости, о том, что другая сторона является оккупантом.

ВОРЧУН- БЫТЬ ЧЕСТНЫМ ВСЕГДА ТРЕБУЕТ МУЖЕСТВО
Азербайджан не нуждается в подаянии, снисхождении. Достаточно справедливости. Обычной, банальной, всеми понимаемой и внятной справедливости. Ему не нужна защита, только не бейте со спины, как это делаете более тридцати лет.

Мир нуждается сегодня в людях честных, неподкупных и непродажных, не двуличных и не коварных.

Игорь Коротченко—человек, которого никак не заподозришь в отсутствии патриотизма. Однако он единственный среди приглашенных на различные ток-шоу, кто говорит о реальном положении вещей, о том, что происходящее не война разных государств друг с другом, а операции одного государства по восстановлению конституционных прав своих граждан, обеспечению своей территориальной целостности. У кого-то есть сомнения на этот счет? Разве Затулин не знает об этом? Или Жириновский с Соловьевым? Неужели каждому из трех последних нужен хорошо поставленный апперкот а-ля Максим Шевченко—Николай Сванидзе?

Быть честным всегда требует мужество. И честный человек не нуждается в постоянной подпитке как телевизионные соловьи. У последних трель напоминает скрежет старой мельницы, как только задерживается оплата купюрами с портретом президента ненавистной страны. Жирные соловьи только по нотам поют.

Сегодня рядовые армяне самые несчастные заложники амбиций их идейных руководителей с претензиями создателей мироздания. И не только в Азербайджане и Закавказье, а во всем мире. В ситуации же азербайджано-армянского конфликта представители двух народов ставятся в положение средневековых гладиаторов на манеже. Только на истребление. Так же не должно быть! Обратите внимание на полемику (если это противостояние можно назвать полемикой) армянина и азербайджанца на любой платформе. Даже самый идеальный аргумент в пользу снятия напряжения, высказанное одним из оппонентов, воспринимается в штыки другим. Не потому что неверный, порочный, неприемлемый, а потому что высказывается азербайджанцем (армянином).
ВОРЧУН- БЫТЬ ЧЕСТНЫМ ВСЕГДА ТРЕБУЕТ МУЖЕСТВО
А судьи кто? Хотят ли они воцарения мира на этой благодатной земле? На земле, где при взаимопонимании армян и азербайджанцев был бы рай для всей планеты. Одним только туристическим потоком можно было смыть вековые обиды, напоить жаждущих благотворной водой одного из тридцатитысячных (!) родников Кельбаджарского района, искупать в термальных водах Истису. Скажете потянуло на лирику? Нет! Рядовому армянину не нужен Карабах, ни Нагорный, ни низинный, превращенные в наркотрафик, в места заточения в постоянном страхе, ради интересов калифорнийских, лос-анджелесских, даже московских, боссов. Не дети заокеанских хозяев, а рядовых армян и азербайджанцев находятся на мушке друг друга сами того не желая и не понимая.

Возгорелась пламя освободительной операции. Вновь найдутся силы, желающие остановить, притушить, приглушить огонь, не положив конец тридцатилетней несправедливости. Останется боль, зияющая пустота, разрушенные дома, слезы по погибшим очередной раз. Доколе?

У азербайджанской армии есть возможность и политическая решимость освободить свои земли от пришельцев. А армяне Карабаха, не запятнавшие себя кровью азербайджанца, мародерством и подрывами, являются гражданами Азербайджана и будут жить там так же, как жили до 1988-го года.

Сопредседатели Минской группы! Люди, действующие мандатом Организации по безопасности Совета Европы! Представляющие страны, возглавляемые их высокопревосходительствами—Путиным, Трампом и Макроном! Сегодня на карабахской земле гибнут ребята, родившиеся спустя десять, двенадцать, пятнадцать лет после получения вами мандатов миротворцев-урегулировщиков. Гибнут, а могли бы быть красивыми женихами, если вы выполнили свою миссию. Может, проснетесь, наконец!

Джафар Садыг,
Москва, 30 сентября 2020 года


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *