КАК МОЖНО ТАК НИЗКО ПАДАТЬ?


14-го апреля в Ереване дизайнер шоу Арам Николян вырвал азербайджанский флаг у девушки-знаменосца и сжег его. Через минуту толпа зевак обнимала «героя», осыпала поцелуями и одобрительными хлопками по плечу.


Чтобы настроиться на позитивный лад при таком непочтительном поведении страны-хозяйки во время проведения международного турнира по тяжелой атлетике, необходимо иметь очень крепкую нервную систему. Надо придумать оправдания за такое поведение, мол, один человек не представляет всю страну, весь народ. Найдутся люди, которые и его образумят, и постараются нивелировать ситуацию. Действительно, нашелся такой человек, выступил с осуждением поступка «горе-героя». Тут начались события, доказавшие планомерность поведение «смельчака». Великовозрастному человеку, осмелившемуся назвать низость «низостью» и просить прощения у международного сообщества, устроили публичную порку. После этого нормальная нервная система отказывается принимать реальность.


Не хочется об этом писать. Противно. Противоестественно. Столетиями придуманы, отшлифованы правила поведения организаторов и участников спортивных мероприятий. Написаны сотни инструкций, подписаны всеми участниками. Поведение дизайнера армянского шоу переплюнула деяния гитлеровских солдат в лагерях.


Чего же добился «герой»? 19-летняя турецкая девушка своим выступлением, трехкратным золотом заставила его и всех иже с ним стоять смирно при поднятии турецкого флага и посвятила свою победу Азербайджану. И кому же будут аплодировать? Не в Ереване, а в мире? Принесло ли победу армянским спортсменам отсутствие азербайджанских атлетов на соревновании? Или две девушки из одной команды демонстрировали силу духа при поджигателях?


Доколе? Когда же придет этому конец? Этого и диагнозом не назовешь. Самоуничтожение в отвратительном исполнении. Существо не становится героем вырыванием флага у беззащитной девушки, даже не тем, что надел футболку с орлом на груди. Героями становятся хрупкие девушки, которые в толчке и в рывке поднимают над головой таких «орлов» и со слезами счастья на глазах заставляют дизайнеров подумать о новых изощренных формах подлости, ибо дизайнеры честную борьбу не приемлют.
Сегодняшним спортсменам и всем нам не повезло. Мы оказались в капкане, расставленном зараженной слепой ненавистью группы, которая связывает по рукам и ногам не только спортсменов и нас, она держит в страхе прежде всего свой народ и свою страну.


А сжечь флаг, надругаться над святынями, священными писаниями…это от бессилия. Сказано ведь, не ведают, что делают.

Джафар Садыг,
19 апреля 2023 года, Москва


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *