Москва высылает из страны 20 чешских дипломатов


Москва в ответ на действия Праги высылает 20 чешских дипломатов.  Они должны покинуть нашу страну до конца дня. Мера зеркальная. Сегодня же вернуться в Россию вынуждены 18 сотрудников нашего посольства в Чехии.

Объясняя свое решение, чешские власти приводят абсурдные аргументы, якобы российские спецслужбы причастны ко взрыву на военных складах в Чехии в 2014 году. В нашем МИД эти заявления назвали провокацией, особо отметив, что Прага устроила ее именно сейчас, когда стало известно о тех, кто готовил военный переворот в Белоруссии и с кем сотрудничали подозреваемые.

– Карикатурная акция была предпринята властями Чехии, в том числе и для того, чтобы отвлечь внимание от тех действий, которые должны были быть предприняты на белорусском направлении. Вот для того, чтобы из информационно-политического пространства вынуть, задвинуть эту тему, был сделан подобный вброс. Воля-то эта не Праги, это воля Соединенных Штатов Америки. Так что, к сожалению, логика вот такого вассального подчинения в Европе, потеря собственного иммунитета, мы ее сейчас видим в действии, – комментирует Мария Захарова, официальный представитель МИД РФ.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *