Нижегородское отделение ВАК организовало праздничное мероприятие по случаю 70-летия Великой Победы


Нижегородское отделение ВАК организовало праздничное мероприятие по случаю 70-летия Великой Победы
Нижегородское региональное отделение Всероссийского Азербайджанского Конгресса (НРО ВАК) организовало и провело большое праздничное мероприятие, посвященное 70-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне.

Как сообщает пресс-служба НРО ВАК, в фойе Центрального дворца культуры железнодорожников был установлен плакат «Победа в каждом из нас», на украшенном флагами России и Азербайджана столике производилась регистрация посетителей торжества – не только нижегородцев, но и гостей, прибывших из разных, даже самых отдаленных уголков Нижегородской области, а также Рязани и Москвы.

После регистрации посетившие праздник гости – ветераны, труженики тыла, пенсионеры, официальные лица, представители общественных организаций, национальных объединений, азербайджанской общины города и области общались между собой, обмениваясь мнениями о величии Победы над фашизмом и важности сохранения исторической памяти об этом не только в России и Азербайджане, но и повсеместно в мире.

Пока шло непринужденное общение в дружественной атмосфере, в фойе звучали всеми любимые песни военных лет, а активисты НРО ВАК раздавали сборники «Мы победили вместе! Азербайджан в Великой Отечественной войне 1941-1945», последние выпуски газеты «Азербайджанский конгресс» и международного азербайджанского журнала «ИРС-Наследие».

Основная часть мероприятия, прошедшего в Театральном зале ЦДК, началась с аудиозаписи легендарного диктора всесоюзного радио Юрия Левитана о падении Берлина, капитуляции гитлеровской Германии и Параде на Красной Площади 9 мая в ознаменование блистательной победы Советского Союза в Великой Отечественной войне.
Нижегородское отделение ВАК организовало праздничное мероприятие по случаю 70-летия Великой Победы

Почтивший мероприятие своим присутствием глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин в своем выступлении отметил, что ветераны совершили великий подвиг, благодаря которому в стране наступил мир после вторжения фашистских войск: «В канун 9 мая мы должны встречаться, потому что очень хорошо помним ту цену, которую заплатил весь советский народ за победу в Великой Отечественной войне. Азербайджанский народ с самого первого дня войны стоял плечом к плечу с представителями других национальностей. Вместе, в одном строю, наши деды гнали врага с территории нашей Родины, вместе освобождали Европу от фашистской чумы, вместе вошли в Берлин и водрузили флаг Победы над Бранденбургскими воротами. И на полях сражений сложил свою голову каждый второй ушедший на войну житель Азербайджана», — сказал Олег Сорокин, тепло и сердечно поздравив азербайджанскую диаспору с 70-летием Великой Победы.

Кроме того, Олег Сорокин отметил сплоченность азербайджанской диаспоры в Нижнем Новгороде и дал высокую оценку вкладу азербайджанского народа в укрепление экономики и культуры города. Глава города также подчеркнул, что национальные диаспоры не забывают своих героев, чтят их и помогают во всем ветеранам войны. «Мы всегда жили в мире и дружбе, и никакая внешняя сила не поссорит наши народы. Несмотря на то, что сегодня мы живем в разных государствах, нас объединяет общая память и понимание того, что наши народы всегда жили дружно и в самые трудные времена приходили друг другу на помощь», — подчеркнул Олег Сорокин.
Нижегородское отделение ВАК организовало праздничное мероприятие по случаю 70-летия Великой Победы
Исполнительный директор НРО ВАК, член Союза журналистов России Роман Агаев в начале выступления выразил огромную признательность председателю НРО ВАК Мамедджамалу Мамедову, заместителю председателя организации Расиму Самедову и всем активистам-членам организации, благодаря которым данное праздничное мероприятие по случаю 70-летия Великой Победы стало возможным.

По словам Романа Агаева, этот блистательный подвиг мужественных, стойких духом и непобедимых советских людей разных национальностей, наших славных и бесстрашных воинов – героев-освободителей — изменил ход истории человечества, положив конец фашизму и тем самым обеспечив миллионам людей на планете мир, свободу и процветание.

«Огромный вклад в нашу общую Великую Победу внес и Азербайджан. При населении республики в 3,4 млн человек по состоянию на 1941 год, на фронт ушли около 700 тыс. человек, 300 тыс. воинов-азербайджанцев погибли на полях сражений. За воинскую доблесть и подвиги свыше 400 тыс. азербайджанцев награждены боевыми орденами и медалями, а 128 уроженцев Азербайджана получили звание Героя Советского Союза, причём Ази Асланов получил это звание дважды. На территории Азербайджана было создано 87 батальонов, 1123 отряда самообороны, были сформированы 5 национальных стрелковых дивизий, с боями прошедших от Кавказа до Прибалтики, Восточной Европы и Берлина. Мы по праву гордимся тем, что ранним утром 2 мая 1945 года бойцы Мамедов, Ахмедзаде, Бережной и Андреев под руководством лейтенанта А. Меджидова водрузили знамя победы над Бранденбургскими воротами. В годы войны Азербайджан был главным поставщиком на фронт нефти и нефтепродуктов: азербайджанские нефтяники производили до 80% топлива всего СССР. Бакинская нефть стала одним из ключевых факторов в победе над фашизмом. Великая Отечественная война вновь доказала героизм, мужество и самоотверженность азербайджанского народа», — сказал Р.Агаев.
Нижегородское отделение ВАК организовало праздничное мероприятие по случаю 70-летия Великой Победы
Он также добавил, что в Азербайджане никогда не делалось ни малейших попыток пересмотреть итоги Второй Мировой войны, потому что азербайджанский народ свято чтит светлую память о погибших и ратный подвиг героев во имя Великой Победы.

Посетивший мероприятие во главе представительной делегации из Москвы исполнительный директор Всероссийского Азербайджанского Конгресса Ильгар Гаджиев также подробно остановился на вкладе Азербайджана в ВОВ, подчеркнув, что Гитлер всеми силами стремился захватить Баку, овладеть энергоресурсами Азербайджана, но его планам не суждено было сбыться, так как доблестные азербайджанские воины-красноармейцы не только остановили его на Кавказе, но и гнали до самого Берлина. Он также отметил, что в Азербайджане День Победы отмечается на государственном уровне, а руководство страны проявляет большую заботу о ветеранах. «Наша общая историческая память о Великой Победе – не единственное, что объединяет народы России и Азербайджана. Наши братские, дружественные добрососедские отношения стремительно развиваются во всех сферах», — добавил исполнительный директор ВАК, рассказавший также о совместной с АМОР общероссийской акции «Мы – наследники Великой Победы!», стартовавшей в Москве и проводящейся в разных регионах России.
Нижегородское отделение ВАК организовало праздничное мероприятие по случаю 70-летия Великой Победы
Глава Администрации Канавинского района Нижнего Новгорода Виталий Ковалев, поздравив присутствующих в 70-летием Великой Победы, выразил благодарность Нижегородскому отделению Всероссийского Азербайджанского Конгресса, активистам азербайджанской общины города и области за внимание и заботу о ветеранах, тружениках тыла, пенсионерах, за активную общественную деятельность, направленную на сохранение и укрепление мира и согласия в многонациональном и поликонфессиональном обществе. Отметив исключительную роль азербайджанского народа в победе в ВОВ, В.Ковалев добавил, что именно благодаря общим усилиям многонационального советского народа враг был уничтожен, а порабощенные фашизмом народы – освобождены.

Руководитель корреспондентского бюро «Лидер-ТВ» и «Радио Азербайджан» — автор презентуемого на мероприятии фильма «416-я дивизия — Мы победили вместе!» Анар Гасанов рассказал о работе над фильмом в Азербайджане, России и Украине, об использовании архивных кадров боев с участием 416-й дивизии. А.Гасанов выразил благодарность НРО ВАК за организацию презентации фильма в Нижнем Новгороде. Он отметил, что этот фильм – послание будущим поколениям, своего рода письмо будущему,

чтобы и следующие после нас поколения не забывали о нашем общем правом деле, нашем общем ратном подвиге, нашей общей Великой Победе.

Фильм о славном боевом пути 416-й азербайджанской дивизии вызвал восторг у зрителей. Зал стоя аплодировал автору фильма, выражая свою признательность Анару Гасанову словами «Браво автору! Спасибо за фильм!».
Нижегородское отделение ВАК организовало праздничное мероприятие по случаю 70-летия Великой Победы
Мероприятие продолжилось концертной программой. Своим уникальным голосом, похожим на голос легендарного Муслима Магомаева, своим ярким талантом исполнения присутствовавших порадовал лауреат всесоюзных и международных конкурсов эстрадной песни, заслуженный артист Азербайджана Николай Пенякин. Это стало своего рода подарком азербайджанской общины Рязани нижегородским ветеранам. Николай Пенякин блестяще исполнил песни военных лет, а также известные шедевры из репертуара выдающегося Муслима Магомаева.

Далее мероприятие продолжилось праздничным застольем и культурной программой уже в фойе Театрального зала, где также прозвучали многочисленные поздравления в адрес ветеранов, слова о значимости братства и дружбы между народами, важности сохранения общей исторической памяти для будущих поколений. В перерывах между выступлениями представителей правительства Нижегородской области, министерств и ведомств, общественных организаций и национально-культурных объединений, а также Всероссийского Азербайджанского Конгресса, вниманию гостей торжества были представлены интересные музыкальные композиции и яркие танцевальные номера.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *