Опрос: Менее половины россиян гордятся своим гражданством


Почти половина россиян недовольна своим гражданством либо равнодушна к нему. Об этом сообщает РБК со ссылкой на опрос социологов Высшей школы экономики.

Опрос показал, что у 20% имеется обида на страну, 4% ощущают ущемленность и неполноценность из-за гражданства. Вовсе не испытывают каких-либо чувств 24%.


У 49% российское гражданство вызывает положительные эмоции. Это гордость (29%) и спокойная уверенность (20%). Больше всего гражданством гордятся люди, которым за 60. Это пенсионеры неработающие (40%) и работающие (31%). При этом работающие пенсионеры чаще говорят об обиде на страну, чем неработающие, — 30% против 24%.

Равнодушие в основном выказывают молодые люди от 18 до 34 лет. Из всей молодежи 33% ответили, что никаких чувств гражданство РФ у них не вызывает.

Наибольшую гордость гражданство вызывает у жителей Уральского и Центрального федеральных округов — 35% и 33%. Обиду на страну больше всего испытывают в Дальневосточном федеральном округе — 25%.


Для 40% жителей Северо-Кавказского федерального округа факт гражданства не имеет значения. Аналогичную позицию заняла почти треть жителей Северо-Западного округа (31%).


Социологи выяснили, что чем лучше финансовое положение россиян, тем больше они склонны жаловаться на страну и говорить об «ущемленности и неполноценности». При этом гордятся страной 29% бедных россиян, у которых денег не хватает даже на питание. Об этом сообщает «Рамблер».


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *