Путин подписал закон о регулировании деятельности иноагентов


Российский президент Владимир Путин подписал закон, регулирующий деятельность физических лиц и организаций, признанных иностранными агентами в РФ, которые ведут политическую деятельность на зарубежные средства.

Президент Владимир Путин подписал закон, позволяющий признавать иностранными агентами организаторов митингов и наблюдателей на выборах, действующих в интересах иностранного государства. Соответствующий документ появился на официальном сайте правовой информации.

Так, иноагентами признаются физические лица, которые получают иностранное финансирование на политическую деятельность или же незарегистрированные политические некоммерческие организации с таким же финансированием.

Иноагентам запрещено занимать государственные должности, но члены этих организаций смогут входить в состав общественных советов при федеральных ведомствах.

В список так называемых «иностранных агентов» можно попасть за участие в партиях, «публичных обращениях» об изменении законодательства, «распространение мнений» о действиях чиновников. СМИ обязали маркировать материалы иноагентов.

Вместе с тем политической деятельностью не будут считаться наука, искусство, здравоохранение, культура, сфера защиты материнства и детства, социальная поддержка инвалидов, пропаганда здорового образа жизни, благотворительность.

Стоит отметить, что иностранные агенты, не устранившие нарушения после административного взыскания, могут привлекаться к уголовной ответственности.

runevw24.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *