Уголок Ворчуна — ВЕСЕННЕЕ ОБОСТРЕНИЕ


Уголок Ворчуна -- ВЕСЕННЕЕ ОБОСТРЕНИЕ
Вопреки сложившейся традиции, сегодня Ворчун затронет разные темы. Все желающие вольны в трактовке отхода от краткой определенной зарисовки: тем же весенним обострением; приближающейся старостью; желанием объять необъятное и так далее.

Отпрыск Брейвика Брентон

Уголок Ворчуна -- ВЕСЕННЕЕ ОБОСТРЕНИЕ
15 марта 2019 года вписалась в историю кроваво-черными буквами. В далекой для нас по расстоянии стране Новой Зеландии ничего, кроме общения с Всевышним, не предвещающая полуденная молитва омрачилась гибелью полсотни прихожан от рук ультранационалистического ублюдка Брентона. Нет сил описать всю трагедию. Цинизм молодого двуногого зверя, хладнокровно убившего не только невинных людей, но и веру людей во всем мире в безопасность существования, ввергает человека в уныние. Убивать только за веру, только за то, что они—убиваемые— не такие ублюдки, как Брентон. Убивать, чтобы очередной раз доказать, что пещерная психология жива, фашизм не истреблен, по сути рядом с любым честным, богобоязненным, законопослушным человеком может шагать дьявол во плоти. Спустя несколько лет после чудовищного преступления другого ультранационалиста Брейвика в Норвегии, его собрат совершает подобное в другом конце планеты. И прошедшие несколько дней показывает всю неискренность так называемого демократического Запада, который после нападения на редакцию журнала «Шарли Эбдо» в одночасье превратившегося в многоликое Шарли, обходит молчанием трагедию с пятьюдесятью жертвами. Вовсе не хочу провести параллели и умалять тяжесть трагедии в редакции журнала. Любое преступление должно быть осуждено и виновники наказаны. Однако это не освобождает людей от ответственности за равнодушие к смерти другим. Зловонное растение «Брейвик-Брентон» восходит именно в такой благоприятной почве, удобряемой радикально-религиозными лозунгами. Оно питается в среде молчаливого согласия и питает агрессию к инакомыслящим. Оно насаждает, «выплевывает», «отстреливает» семена крестовых походов, не задумываясь о последствиях возможного противостояния на этой почве. Обратите внимания, человеку всего 28, а он—законченный мерзавец! Весеннее обострение у одного привело к гибели полусотни человек. Мы говорим о скорби, о печали, молимся за упокоение душ покинувших нас невинных людей, но не помешало бы и задумываться над тем, чего добиваются «демократы», время от времени демонстрирующие новые требования заключенного Брейвика, его вскинутую в гитлеровском приветствии руку и тиражирующие его «манифесты»? И много ли выигрывает человечество, не применяя смертную казнь человеку, казнившему более 70 мирных людей?

Запутались в доме национальностей

Уголок Ворчуна -- ВЕСЕННЕЕ ОБОСТРЕНИЕ
12 марта—аккурат во второй вторник накануне светлого праздника Новруз, московские «борцы против разжигания национализма и терроризма» в узком кругу запутались в собственных намерениях и высказываниях не где-нибудь, а в самом МДН—Московском доме национальностей, где люди всех национальностей многомиллионного города проводят свои праздники, знакомят друзей своими обычаями, сплачивают разные коллективы, братаются домами, семьями, улицами, городами. Дело в том, что организаторы мероприятия, вольно или невольно, подставили всех, подменив понятия, цели и задачи проводимого мероприятия. Организаторами мероприятия выступила Федерально-национальная культурная автономия азербайджанцев (хотя спустя пять дней руководители посредством пресс-службы ФНКА отнекиваются от этого). Ни модерация, ни доклады участников не соответствовали заявленной теме и все сводилось к тому, что организаторы, начиная от Президента Мехрибана Садыговой до председателя Московского отделения Агададаша Керимова (не говоря о других, «засланных казачков») старались выйти сухим из грязи, в которую сами же себя загнали. Они старались найти чуть ли не криминал в действиях своего соотечественника Фуада Аббасова, «осмелившегося», по их мнению, требовать от ФНКА выполнять свои прямые обязанности, быть активными представителями азербайджанской культуры, отвечать на всякого рода провокации против соплеменников. Это еще полбеды. На мероприятие были приглашены люди, которые отнюдь не заинтересованы в налаживании мира в кавказском регионе, а открыто оскорбляющие чувства азербайджанцев, высказывая сомнительным образом о Ходжалинской трагедии, восхваляя наемного убийцу, действовавшего против мирных жителей в Карабахе. Не разрешая возразить своим землякам на откровенные фальсификации, так называемый модератор А. Керимов с восхищением подбадривал армянского гостя. Противно обо всем этом писать накануне светлого праздника, если бы не одно важное обстоятельство. Так называемый «круглый стол» обнажил всю убогость структуры под громким названием ФНКА, даже если она признана российскими официальными структурами вплоть до включения ее президента в избирательную кампанию другого Президента—России В.В. Путина. С ответственностью можно сказать, что среди азербайджанцев, связавших свою судьбу с Россией, немало достойных людей, с которыми президентской команде было бы интересно работать и во благо России, и ради укрепления российско-азербайджанской дружбы. На мероприятии часто можно было слышать возгласы типа «если не нравится здесь, уезжайте», «хотите воевать, идите воюйте» и т. д. Услышать такие возгласы в стенах МДН наводило на грустный вопрос: куда мы катимся? Во-первых, нельзя жить у себя в мире, если знаешь, что у соседей, причем у твоих добрых соседей, с которыми более двухсот лет шагаешь вместе, неспокойно. Во-вторых, нельзя считать хорошим выходом из дурной ситуации крики «не нравится, уходи!».

О чем я это? Весеннее обострение не должно привести к клиническим отклонениям. Особенно в многонациональной Москве. А соплеменникам азербайджанцам Ворчун рекомендует цивилизованно, в рамках закона и, следуя требованиям устава, освободить ФНКА от позорящих нас неграмотных, полукриминальных, амбициозных элементов.

Действия же Фуада Аббасова воспринимается так враждебно потому, что люди почувствовали опасность потери насиженного места, необходимости отвечать за свои действия, отчитываться перед людьми, которых якобы представляют.

И немного о приятном

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев подписал указ об амнистии заключенных. Список (который уже опубликован в печати) лиц, попавших под действие настоящего документа, насчитывает более 300 человек. Это действительно положительный шаг, направленный к оздоровлению климата в республике. Среди досрочно освобожденных бывший министр здравоохранения Али Инсанов, поэт-сатирик Тофик Гасанлы, Илькин Рустамзаде, Гияс Ибрагимов, Фуад Гахраманлы и многие другие. Поздравляем!

До Новруза остаются считанные дни. Племянница прислала мне фотографию фиалок нынешнего года. Для тех, кто каждый день ходит по земле, еще в феврале усыпанной фиалками, моя новость может показаться странной. А вы закройте глаза и перенеситесь на север и представьте поляну с тридцатисантиметровым слоем снега. А теперь открывайте глаза. Разве те же фиалки? Нет, конечно!

С Новрузом вас! Удачи и благополучия всем!

Джафар Садыг,
18 марта 2019 года,
Москва


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *