Уголок Ворчуна-ВОЗВРАТ ДОВЕРИЯ


Уголок Ворчуна-ВОЗВРАТ ДОВЕРИЯ
Президент России Владимир Владимирович Путин наградил орденом «За заслуги перед Отечеством» 4-й степени Юрия Михайловича Лужкова, который работал градоначальником (по-нынешнему «мэром») восемнадцать лет. В связи с восьмидесятилетием! После восьмилетнего перерыва активной государственной службы. Уж очень интересное, почти мистически-поэтическое сообщение.

Конечно, ничего плохого в том, что заслуги человека отмечаются на высоком уровне. Особенно в таком почтенном возрасте. Правда, глядя на бодрого экс-мера и не верится, что ему 80! И это очень хорошо. Поди разберись, выглядел бы Лужков таким, останься он на своем посту до сих пор, или был бы еще бодрее. Неблагодарное дело заниматься историей с сослагательным наклонением. Более важно другое. Если память мне не изменяет, а она, Слава Богу, пока такие гнусные подножки мне не ставит, мэра в свое время «ушли» с очень оригинальной тогда формулировкой «в связи с утратой доверия». Еще злые языки галдели относительно не очень чистой коммерческой деятельности супруги мэра, тянущей за собой чуть ли не миллиардный шлейф. Обиженные бывшим градоначальником в той или иной форме потирали руки в надежде, что наконец-то возмездие придет мечом Фемиды и, подобно мечу Георгия Победоносца, опустится на голову несправедливости. Ан нет! Оказывается, утрата доверия имеет временное ограничение.

Уголок Ворчуна-ВОЗВРАТ ДОВЕРИЯ

В данном случае длиной в восемь лет. За это время можно очиститься от скверны, урегулировать финансовые неурядицы без риска ограничения свободы участников, заниматься сельским хозяйством и убедиться, что можно отказаться от зависимости нефти и газа, дать возможность другим испытать всю гамму ощущений от плит на тротуарах мегаполиса до развязок на кольцевой дороге вплоть до сближения метро с железнодорожным кольцом. Главное, наслаждаться по-настоящему любимым и близким душе делом—пчеловодством. Там глядишь, и осмысление, и понимание твоих заслуг придет. Однако это неожиданное (по крайней мере для рядового москвича типа Ворчуна) награждение наводит на разные мысли, одна интересней другой. Например, возвращение Лужкова не намек ли на ностальгию по лужковским временам? Не просьба ли о прошении за незаслуженную формулировку «утрата доверия»? А вдруг это прощупывание пульса москвичей, мол, если что мы вот готовы пуще прежнего. Или дорога от Лондона до Австрии, затем от Калининграда до Первопрестольной была заранее придуманным маршрутом, чтобы остыли горячие головы, требующие крови. Что бы там не было, в праздники принято поздравлять виновника. И не только его одного. Полного кавалера орденов «За заслуги перед Отечеством» Жириновского, который очередной раз в прошедшее воскресенье, кстати, восемнадцатого сентября, занявшего своей партией традиционное третье место в выборах в Государственную Думу. И в первую очередь, конечно, Нурбаганда Нурбагандова с супругой, сын которых ценой своей жизни доказал несгибаемость духа.

Джафар Садыг,
Москва, 22 сентября 2016 года


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *