Уголок Ворчуна НАДЕЖДОПАД БАГДАСАРОВСКОЙ ОСЕНИ


Уголок Ворчуна НАДЕЖДОПАД БАГДАСАРОВСКОЙ ОСЕНИ
Не прошло и года. А сколько было посажены рассады надежды?.. Не важно, что первый полив был кровавый. Из-за кровавого инцидента сбитого российского самолета. Из-за гибели российского пилота. Из-за провокации с той и другой стороны. Зато появился шанс. Шанс столкнуть Россию с Турцией.

Свести на нет многолетние плодотворные старания по налаживанию дружбы и добрососедства. Взаимовыгодного сотрудничества. Шанс осуществить призрачную мечту предъявить счет турецкой стороне. Шанс о репарации. И много других шансов. Не важно, что все эти шансы должны были материализоваться за счет новой крови. Российских и турецких солдат. Не важно, что конец этого противостояния был непредсказуем. Ибо глаза и головы были затуманены возможным приближением реванша. Сколько кургиняновой слюны поливали эти рассады надежды. Сколько пропагандистского удобрения были добавлены францами, геворками, романами. Но увы и ах!.. Не приняла российская почва эти рассады. Не прижились. Очередной раз не прижились.

Уголок Ворчуна НАДЕЖДОПАД БАГДАСАРОВСКОЙ ОСЕНИ
Однако это не означает, что политические мичурины багдасаровского розлива опустили руки и больше не собираются экспериментировать. Такие экспериментаторы не унимаются и после сотого опыта. Им важен не результат, а сам процесс. Не мытьем, так катаньем. «Время» Толстого не «показало», покажет «Поединок» Соловьева. Благо, сочувствующих багдасаровым в российских «ящиках» вагон и полированные тележки. Надо ли радоваться надеждопаду багдасаровых? Ворчун не разделяет эту радость. Ибо не только золотая осень сушит рассады надежды тех, кто хочет вражды двух больших соседей, но все сильнее дуют и западные ветры, приносящие семена ненависти к этим соседям. Ворчун не страдает от влияния «теории заговора» и призрачный Дядя Сэм не приходил к нему даже во сне подобно Деду Морозу, приходящему под Новый год к малышам. Тем не менее, он не может дать объяснения огромной любви Дяди Сэма к одной из республик Кавказа, где сосредоточен самый большой корпус дипломатов во всем постсоветском пространстве. И наличие дежурных ораторов во всех ток-шоу российских СМИ, независимо от обсуждаемой тематики, говорит о том, что в теплице багдасаровых ой как много еще рассад, которые ждут «благоприятной» погоды разлада и удобной почвы ненависти. Не дай Бог, конечно!

Джафар Садыг,
11 октября 2016 года,
Москва


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *