Уголок Ворчуна — ХОДЖАЛЫ—КРОВАВЫЙ ОТСТРЕЛ ПЕРЕСТРОЙКИ


Ходжалинская трагедия 1992-го года—результат и продолжение горбачевской перестройки. Не счесть различные изощренные изуверства армянских головорезов, учиненных в одном отдельно взятом мирном городе с мощной поддержкой потерявших ориентиры вместе с совестью солдат страны под названием СССР. Страны, обрекавшей себя к гибели назначением недавнего комбайнера, хоть и с юридическим образованием, на высшую ступень управления. Его назначение не было закономерным ни по одному пункту даже тогдашней Конституции и сложившейся практики. Устав от многочисленных похорон генсеков за короткий период времени, старики из политбюро не смогли протащить своего очередного кандидата на трон. Уж слишком реалистичны были анекдоты о начале очередной программы «Время», где известный диктор Игорь Кириллов читает очередное сообщение ЦК КПСС, Президиума Верховного Совета и Совета Министров СССР с трудно скрываемой улыбкой и самостоятельной ремаркой: Уважаемые товарищи! Вы, конечно, не поверите, Член Политбюро, (далее многочисленные регалии и должности) Имярек тоже скончался. Стоит ли говорить о том, что появление этого совместного сообщения о всенародном горе предварялось отрывками из знаменитой оперы «Лебединое озеро». Нужны были перемены и выбор пал на ставропольского молодца. Да, именно молодца, так как Политбюро настолько «старый» был, что возраст 54 года, считалось молодым. Опустим подробности о том, что его «духовный отец» Ульянов—Ленин, которого, кстати, комбайнер тоже «кинул», к этому возрасту наделал все свои дела и почил в бозе. Хотя этот выбор был неоднозначный и до сих пор ходит молва о горячих спорах накануне этого судьбоносного решения, дело было сделано. Никому в голову не могло прийти, что местные, узкотерриториальные привычки и обещания могут так сильно засесть в голове государственного мужа (опять же все логично, в жизни политических деятелей местничество, землячество всегда играли главенствующую роль) так, что свои обещания за шашлычным сабантуем в Ставрополе он выполнял в самой кровавой форме, сидя на троне некогда всесильной державы. А обещание были самые что ни на есть обычные. Втолковывалось в голову молодого чиновника о многострадальности народа, чей шашлык он сейчас запивал их же коньяком. Говорилось о древности той земли, где они сейчас пируют с маленькими оговорками, что МЫ все это создали для вас, будет время и мы дождемся благодарности от своих братьев.
Уголок Ворчуна - ХОДЖАЛЫ—КРОВАВЫЙ ОТСТРЕЛ ПЕРЕСТРОЙКИ
Глупо звучит, правда? Непрофессионально, если не сказать пошло. Однако в жизни нет мелочей и всегда в проигрыше остается тот, кто игнорирует эту истину.

Итак, после жарких дебатов, Горбачев встал у руля государства. На этом месте вспомнил одного образа известного азербайджанского драматурга и своего тезку Джафара Джаббарлы. Его звали Балаш. Выходец из бедной деревенской семьи, он женился на дочери аристократа и во всем хотел соответствовать своему новому статусу. Как вы уже догадались, он стыдился своего рода, своих близких, чувствовал себя не в своей тарелке, когда они приходили к нему в гости. История довольно длинная, но в конце концов, брошенный изысканной женой, Балаш оказывается у разбитого корыта, так как, находясь в браке, он отогнал от себя всю родню. Вспомнил эту историю потому, что Горбачев с первого дня своего властвования начал стыдиться своего народа, своих корней. Встреча с тетчерами, рейганами возвеличивал его в собственных глазах и он всякие высказывания «коллег» о его стране типа «империя зла» воспринимал как неизбежный грех, от которого быстрее надо очиститься. И при первом случае сбежал с корабля, хотя это дело крыс, а не капитана. А до этого он не гнушался получать огромные подношения в виде драгоценных камней и прочего, чтобы на волне перестройки утопить в крови народы единой страны. Он развалил страну и, видимо, есть силы, неведомые нам, которые за эти годы заставляют его лицезреть плоды своей трусости, продажности и подлости.

Обидно и стыдно 27 лет подряд писать об убитых невинных ходжалинцев! Стыдно перед памятью погибших. Стыдно за свою беззубость. Стыдно потому, что более четверти века мир безучастно смотрит на безнаказанность преступлений, несмотря на то, что известны исполнители, заказчики. Единственное утешение в том, что человечество создало правовую систему, которая не ограничивает срок давности таких преступлений. И день праведного суда настигнет виновных.

Джафар Садыг,
26.02.2019
Москва


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *