УГОЛОК ВОРЧУНА


УГОЛОК ВОРЧУНА
«БАБ»А ПОГУБИЛИ БАБЫ ИЛИ БАБКИ?

По сравнению с «Дядей Степой», Игорем Моисеевым и своим тезкой Борисом Ефимовым Борис Абрамович Березовский (БАБ) прожил очень мало. По сравнению же с гениями русской поэзии Пушкиным, Лермонтовым—довольно долго. Какое отношение имеет БАБ к вышеперечисленным персонам? По большому счету—никакого. С автором текстов почти всех гимнов советской и постсоветско-русской эпохи БАБа сближает страсть к прекрасной половине человечества с одной разницей, что «дядя Степа» никогда не раздражал свое мужское окружение с подчеркнуто пренебрежительным отношением к ним и демонстрацией длинноногих красавиц по поводу и без. Вызывающее появление БАБа с длинноногими красавицами на разных тусовках давно было резко осуждено Эдуардом Тополем на страницах «Аргументов и фактов».

Человек, чье имя последнее время стало забываться, своей неожиданной и непонятной смертью всколыхнул, если не все мировое медиапространство, то, по крайней мере, все российские СМИ. Появилась масса статей, надо полагать, появится еще много разных версий загадочного ухода не менее загадочного человека. К этому часу (1:52, 27.03.2013) в основном ведут разговор об удушении и повешении. Если в такое время даже мне, человеку, никогда лично не знавшему и не пересекавшемуся с ним, хочется включиться в общий хор, значит, версии не совсем убедительны. Как может человек душить себя шарфом и отложить шарф после смерти в сторону? Повеситься, а потом так скрыть орудия смерти, чтобы мировые эксперты несколько дней строили догадки?

Можно надеяться, что Скотланд-Ярд, хотя бы ради памяти Шерлока Холмса, не оставит нас наедине со своими не очень убедительными умозаключениями и на днях мы услышим знаменитый возглас: Элементарно!

А пока остается размышлять о кажущихся возможных причинах смерти Березовского. В любом случае на поверхности их две—женщины и деньги, то есть бабы и бабки. Судебные тяжбы с требованиями компенсаций, откупных, не могут не выводить человека, если даже он обладает железными нервами, из равновесия. Особенно если эти иски с требованиями исходят от близких людей. От человека, с которым, как говорят на востоке, «клал голову на одну подушку» долгое время. Тут не деньги, не их количество бьют по самолюбию, а понимание того, насколько «материализованы» чувства, если они когда-то были вообще.

С другой стороны, поневоле деньги, вернее, их количество со временем становится смыслом жизни для тех, кто в начале богатой жизни к ним не питал особой страсти. Теряется (наверное, на себе не испытано—Ворчун) чувство меры относительно того, сколько нужно денег человеку для нормальной безбедной жизни и начинается слепая гонка за их преумножением. Что должно двигать человеком в добром здравии и ясной памяти, чтобы он предъявил другому человеку иск на 6 с лишним миллиардов фунтов? Не учитывая обстоятельство, при котором предполагаемый ответчик один раз обошел тебя, если принимать за правду твои же обвинения. Неужели ему будет труднее сохранить, удержать в своих руках, активах уже давно присвоенное?

…Неотъемлемая часть советско-российской истории последних 25-ти лет канула в Лету вне пределов России. Одни называют его гением, другие добавляют еще определение «злой». Людям виднее. Один момент в этой печальной истории особенно примечателен. По сообщениям печати, пресс-секретарь президента страны Песков говорил о письме Березовского к Путину с просьбой разрешить вернуться на Родину. Опять же не мне судить, почему об этом говорится только сейчас, важно вот что: человеку со звучной фамилией березы Родины стали дороже самых красивых баб и десятизначных бабок.

Джафар Садыг,
Москва, 27 марта 2013 года


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *