УГОЛОК ВОРЧУНА


УГОЛОК ВОРЧУНА
СОБОЛЕЗНОВАНИЕ ГОРБИ!

Любая потеря тяжела. Даже любимого домашнего питомца. Помнится, однажды мне на работу позвонила дочь и долго не могла связать двух слов от нахлынувшего рыдания. Более-менее успокоившись, и, чуть не доводив меня до предынфарктного состояния, она, наконец, сказала, что любимая кошка выпала с 12-го этажа. И, говоря по-русски, приказала долго жить. На «зализывание ран» в связи с потерей ушло почти полгода, и только появление другого животного успокоило детей окончательно. Хотя по сей день, нет, нет, да появляется нежные воспоминания о, некогда жившей с нами под одной крышей, кошке. Парадокс в том, что никто не вспоминает о ее проказах, царапинах, полученных благодаря ее неспокойному нраву.

О чем я это? О том, что неблагодарны эти англичане. Не успело остыть тело баронессы, а они вышли на улицы устраивать пляски с шампанским. Прямо как озверевшие люди, празднующие падение «башен-близнецов». Впору записать всех к треклятой «Аль-Каиде». Тут тебе напоминание о незнатном прошлом, о «воровстве молока» и еще тысячах незначительных «недостатках». Хоть бы один сказал о ее самом большом успехе—открытии миру «Горби». Недруги «железной леди» пальму первенства этого события отдают голливудскому красавцу, непочтительно называвшего страну «Горби» «империей зла», потому и впоследствии вкупе с ныне почившей баронессой разрушившего ее. Однако объективные наблюдатели «не минской группы» не намерены умалять заслуги первой и на сегодняшний день единственной женщины—премьера Объединенного Королевства. Именно она убедила тоже первого и единственного Президента СССР (у Англии есть шанс увидеть вторую, третью и т.д. женщину-премьера, а второго президента СССР уже не будет!) в его исключительной демократичности до такой степени, что последний согласился ради этой похвалы отдать все, чем руководил, на распил на «демократический» лад. Правда, эта демократия получилась слишком кучерявой и многоголовой, но это не важно.

Одно утешение все-таки есть. Пышный юбилей своему другу в родном Лондоне она успела-таки устроить. Не стоит искать подвох там, где его нет. Просто рожденная от великой любви между Горби и Мегги российская демократия не соответствовала представлениям «родителей» о демократии настолько, чтобы «отцовский юбилей» отметить в отчем доме.

Все-таки искренне стоить выразить соболезнование Горбачеву. Плохо, когда друзья уходят. Особенно такие друзья, которые подняли тебя с земных реалий до небес, твоими руками делали то, что, соверши эти деяния сами друзья, получалась бы страшная, непоправимая война. Такие друзья, благодаря которым вот уже двадцать с лишним лет черное не называется черным, белое—белым.

Джафар Садыг,
Москва, 11 апреля 2013 года.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *