УГОЛОК ВОРЧУНА


УГОЛОК ВОРЧУНА
НЕ СЛИШКОМ ЛИ МНОГО «Ж»?

Жаловаться на жару и на жизнь в России, имея такой интеллектуальный, духовный, патриотический потенциал в лице Жириновского, Железняка, Жерара (Депардье естественно!) как-то не совсем прилично. Первые два достояния республики благополучно и с завидным постоянством доказали и доказывают безграничную преданность Отчизне и благодарным народом возвеличены в сан представителей того самого народа в парламенте. А с последним, то бишь, последним в тройке, но далеко не последним в России, не все пока понятно. Особенно репортеру популярной газеты «МК», проводившему с Жераром Депардье ночь. (См. газету «МК» от 24 июня с.г)

Мне могут возразить, что возможности великого и могучего русского языка разнообразны и ясно, что на самом деле имеет в виду такой заголовок: «Одна ночь с Депардье». Ворчун не настолько глуп, чтобы этого не понимать, но в известном на весь мир французском же мюзикле так же поется о готовности отдать душу дьяволу за ночь с ней… Ах эти разные ночи, и разные французы? Тогда «пардон», как говорят все те же французы.

Все же не покидает чувство обиды за корреспондента газеты с двухмиллионным тиражом, который в отчаянии заканчивает свой репортаж о той самой ночи: «Закончится смена уже без меня. Измученный ожиданием, я, по сути, так и уезжаю ни с чем. Не узнав ничего нового о том, каким образом этому почтенному французу с великим прошлым удается держать в возбуждении (курсив Ворчуна) полмира».

Интересно, чего же все-таки хотел узнать репортер и так и не узнал? Или это тоже своего рода интрига современной журналистики?

При нынешнем ажиотаже вокруг людей, решивших выставлять на всеобщее обозрение свои нетрадиционные ориентации и спекулирующих на этом в международном масштабе, непрестанное внимание к персоне покинувшего историческую Родину из-за налогов человека, пусть даже великого Художника, создает впечатление, будто кому-то хочется пропагандировать его как племенного быка для этих самых людей.

Жест наших властей по предоставлению ему российского гражданства должен, по моему недалекому разумению, быть воспринят как благородный шаг в отношении потерявшего почву под ногами человека и не более. А все средства массовой информации чуть ли не наперебой создают образ человека, осчастливившего Россию своим побегом из Родины. Даже всячески стараются перевести собственное высказывание человека о паспортах семи стран на шутку.

На самом деле любовь злая штука и как бы ни вылизывали московские улицы равшаны и джамшуды, право выехать на встречную полосу дается жерарам и страдает в столкновении не машина Жерара, нарушившая правила дорожного движения, а таксист, двигавшийся в законной своей полосе.

Джафар Садыг
29.06. 2013


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *