ХОТЯТ ЛИ АЗЕРБАЙДЖАНЦЫ ВОЙНЫ?


Нет, тысячу раз нет! И они доказали это в течение тридцати последних лет. Несмотря на депортацию из Армении с родных мест 250 тысяч азербайджанцев в 1988-1989 годах, на кровавый январь 1990-го года, Ходжалинский геноцид 1992-го года, на оккупацию пятой части Азербайджана, на лишения одной десятой части всего населения—миллион человек, элементарных человеческих прав, на ежедневные провокации и оскорбления оккупантов в отношении мирного населения, несмотря на сотни пленных, до последнего времени удерживаемых в нечеловеческих условиях, на ежедневные обстрелы и убийства мирных граждан, Азербайджан и азербайджанцы не хотели и не хотят войны. С каждым днем оккупанты поднимали градус издевательств не только в Нагорном и равнинном Карабахе, но и в публичном пространстве, на международной арене, игнорируя и растаптывая чувства азербайджанцев, унижая их достоинства, устраивая победные торжества и вакханалии на чужой земле.

Дошло до того, что руководитель соседней страны без стеснения объявил Нагорный Карабах территорией Армении, опять же игнорируя все нормы международного права. За всем этим следил десятимиллионный народ в Азербайджане и миллионы за рубежом, веря при этом торжеству разума, справедливости. За все это время Азербайджан согласился быть ведомым в руках международных институтов, наивно полагая, что ООН, ОБСЕ, ПАСЕ и иже с ними не пустые звуки, а авторитетные организации, чьи решения обязательны для исполнения. На деле все оказалось намного прозаичнее. Оказалось, что Минская группа ОБСЕ вовсе не заинтересована в справедливом решении вопроса, а в укреплении статуса-кво, что означает не потушить огонь, а создать все условия, чтобы он постоянно тлел. Оказалось, что резолюции Совета безопасности ООН обязательны для исполнения только для того, чтобы на основании демонстрируемой пробирки с непонятным содержанием разгромить целую страну с тысячелетней историей, а вовсе не обязательны для вывода оккупационных войск с территории одной страны.

Разные силы всячески стараются придать освободительной войне Азербайджана религиозный характер. Это в корне неверно. Хотя бы потому, что на стороне несправедливой, преступной политики Армении стоит мусульманский Иран, притом шиитского толка, к которому относится большинство населения многонационального, многоконфессионального Азербайджана. Израиль заподозрить в мусульманстве кощунственно. Тем не менее Израиль на стороне справедливой борьбы Азербайджана.

Хотят придать окраску национальной нетерпимости к армянам, спекулируют о возможном втором (почему-то доказать первый не торопятся) геноциде. Упорно молчат при этом о десятки тысяч армян в Азербайджане,

сотни тысяч армян в Турции. Найдите в Армении хоть одного азербайджанца, грузина, белоруса, русского. Не нашли? А теперь приходите в Баку, Гянджа, в любой другой город Азербайджана и за пятнадцать минут найдете целую группу, состоящую из разных национальностей. Кстати о Гяндже, древнем городе. Именно его взяли целью оккупанты, если сказать словами помощника Пашиняна Вагаршака Арутюняна, для того чтобы сеять панику среди мирного населения. И от этой ракеты пострадала … заслуженная учительница Азербайджана Карина Григорян, армянка по национальности. Поверьте, я не хотел, чтобы у вас челюсть отвисла.

Хотят ли азербайджанцы войны? Которую начали армянские идеологи не только и не столько против Азербайджана, а в первую очередь против СССР, России и…против своего народа. Тридцать лет войны отбросили Армению на сто лет назад, нарушили генофонд армян и азербайджанцев, углубили пропасть ненависти между двумя народами до невосполнимого уровня, разрушили райский уголок Земли. И при всем этом азербайджанцы не хотят войны.

В начале этого противостояния в конце восьмидесятых годов прошлого века Армению потрясло страшное землетрясение в Спитаке. Азербайджан, ни на минуту не колеблясь, направил на место трагедии спасательный самолет. А диспетчер направил его не на посадочную полосу, а на скалы. Ваш покорный слуга тогда работал в Секретариате Президиума Верховного Совета СССР и почти каждый день видел группу Капутикян, Балаян, и К., которая штурмовала все инстанции с целью отделения Карабаха от Азербайджана, а на самом деле грызла броню страны, имя которой было СССР. Услышав о землетрясении, я первым сдал кровь для пострадавших и возглавил группу доноров, полагая, что ребенок под завалами не имеет национальности, он в первую очередь пострадавший, нуждающийся в помощи и сострадании. И в страшном сне не мог допустить, что через тридцать лет военный специалист Армении отдаст приказ стрелять в мирный город, чтобы дети оказались под завалами. А мой друг, профессор-травматолог Юсиф Амирасланов полетел в Ленинакан (Гюмри) спасать пострадавших под видом дагестанца, дабы его не узнали.

Азербайджанцы не хотят войны и не надо вещать на них ярлык агрессора. Он вынужден был начать чистку своих территорий, восстановление конституционных прав своих граждан. Аморально искать в этом попрания чьих-то прав, преследования иных целей. Армяне и азербайджанцы обречены жить рядом. Только соблюдая и уважая права и свободы друг друга, не зарясь на чужие земли, не обманывая мировое сообщество всякими небылицами.

В заключении мой вопрос тем, кто с пеной у рта требует от России вмещаться в события на стороне Армении: хотят ли русские войны? Несправедливой, ведущей к неминуемой гибели тысячи и тысячи парней ради

больной фантазии идеологов Великой Армении? Чего вы добиваетесь, втягивая свою страну на все новые и новые конфликты?

Весь ужас сегодняшних обсуждений в телеэфирах в том, что ведущие за свою ложь получают несметные деньги, а приглашенные к ним гости-азербайджанцы—оскорбления и унижения за свою правоту. Может, пора остановиться!

Джафар Садыг,
15 октября 2020 г.
Москва


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *