Шествие «Бессмертного полка» в этом году не состоится


Организаторы шествия «Бессмертный полк» решили не подавать заявку на проведение шествия в традиционном формате 24 июня. Свое решение они объяснили сохраняющимися в Москве ограничениями из-за коронавируса. В последние дни в столице и по всей России зарегистрирован всплеск заболеваемости.

Сопредседатель центрального штаба Общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России» Елена Цунаева заявила, что в этом году шествия, скорее всего, не будет. Она уточнила, что организация не станет инициировать акцию ни в Москве, ни в каких-то других городах.

«Ограничения продолжаются, мы наблюдаем за ситуацией с заболевшими в Москве. И мэр города не снял ограничения. Поэтому, к сожалению, 24 июня будем вспоминать парад Победы, но, скорее всего, шествия не будет»,— сообщила «Интерфаксу» госпожа Цунаева. «Может пройти в следующем году. Смысла переносить в этом году уже не будет»,— добавила она.

В этом году общественная акция «Бессмертный полк» прошла 9 мая в онлайн-формате. Количество ее участников оценивали более чем в 2,5 млн человек. Организаторы планировали провести «Бессмертный полк» в традиционном формате 24 июня, в годовщину Парада победителей 1945 года.

В Москве сегодня, 12 июня, впервые с конца декабря за сутки выявили более 6,7 тыс. заразившихся COVID-19. Столичный мэр Сергей Собянин говорил, что снова вводить локдаун в городе не планируется, но будет усилен контроль за ношением масок и перчаток в общественных местах.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *