В ГД обсудят расширение перечня статей УК, по которым лишают гражданства


Депутаты Госдумы готовы ознакомиться с предложениями и обсудить расширение перечня статей уголовного кодекса, по которым автоматически лишают приобретенного гражданства, заявил РИА Новости зампред комитета ГД по делам СНГ Артем Туров.

Ранее главный редактор медиагруппы «Россия сегодня» и телеканала RT Маргарита Симоньян, комментируя видео с фигурантами дела о поджоге двери квартиры радиоведущего в Петербурге, предложила приравнивать судимость к автоматическому аннулированию приобретенного гражданства.
Человек в наручниках — РИА Новости, 1920, 09.01.2024
Осужденных за наркотики мигрантов лишили российского гражданства

«Если от средств массовой информации, граждан, гражданского общества поступают дополнительные предложения по тем или иным видам правонарушений, которые необходимо, если их нету в действующем законе, добавить… Я уверен, что законодатели и депутаты Госдумы могут ознакомиться и этот вопрос обсудить, потому что все не может быть статичным и если необходимы какие-то корректировки, изменения, мы всегда можем внести в этот перечень поправки», — сказал Туров.

Депутат отметил, что в новом законе о гражданстве, который вступил в силу в апреле 2023 года, содержится более 70 правонарушений, за которые следует лишение приобретенного гражданства.
«По некоторым видам деятельности, особенно это касается борьбы с терроризмом, борьбы с экстремизмом… у наших органов безопасности есть особый режим, связанный с защитой госбезопасности, наших граждан, что они могут своим отдельным направлением соответствующего письма, либо определенных документов в МВД, чтобы МВД по факту лишило гражданства в таком порядке, это касается госбезопасности», — подчеркнул Туров.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *