В США впервые казнят заключённого с помощью азота


Верховный суд Алабамы разрешил казнить заключённого «невиданным ранее» методом с применением газообразного азота.

Как передаёт Fox News, в августе генпрокуратура Алабамы попросила Верховный суд штата назначить дату казни 58-летнего Кеннета Смита, осуждённого за заказное убийство женщины в 1988 году. Сейчас суд удовлетворил запрос о выдаче ордера на проведение казни.

По данным следствия, Смит и его сообщник получили по $1 тыс. за убийство Элизабет Сеннетт. Её убийство заказал муж-пастор, погрязший в долгах и желавший получить страховку за смерть жены.

Отмечается, что сообщника Смита казнили ещё в 2010 году. В прошлом году смертный приговор в отношении Смита был отменён после того, как врачи не смогли ввести в его организм «смертельную инъекцию».

Казнь с помощью азота разрешена в трёх американских штатах, но на практике ещё ни разу не применялась. Предполагается, что заключённого заставят дышать только азотом, что спровоцирует гипоксию и в конечном результате смерть.

Как сообщал «ГлагоL», ранее депутат Госдумы Константин Затулин предложил обсудить вопрос введения смертной казни в России. Обсуждение этой темы вновь стало актуальным после трагедии в Ижевске, где мужчина устроил стрельбу в школе № 88. Тогда погибли 17 человек, среди них 11 детей.

qlaqol.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *