Не нужно снимать платье!


Не нужно снимать платье!
Читая в фейсбуке ленту новостей, я натолкнулась на фотографию, под которой шли комментарии одной моей знакомой. Фото гласило следующее (перевод с английского): «Золушке не нужно было снимать платье, чтобы влюбить в себя принца. Тебе это тоже не нужно!»

Моя знакомая к этому выражению отнеслась довольно скептически, что естественно выразила следующими словами: «Во что же тогда влюбился принц? В ее танец? И решил жениться? Это невозможно! Таких мужчин нет! Там наверняка было что-нибудь еще, просто история об этом умалчивает». Что конкретно, по мнению моей знакомой там было на самом деле я, конечно, пересказывать не буду, но ее слова натолкнули меня на некоторые мысли.

Почему в наше время люди разучились верить в любовь с первого взгляда? Почему проще поверить в то, что Золушка целенаправленно всеми способами соблазняла принца, чем в то, что он решил жениться на ней лишь потанцевав? Почему многие думают, что, чтобы найти свою половинку следует «снять платье»? Неужели наши сердца очерствели настолько, что мы разучились влюбляться во взгляд, улыбку, родинку на щеке? Неужели моя знакомая права и таких мужчин нет?

Думаю, это было бы слишком категоричным утверждением. Просто, мне кажется, что в наше время люди научились отгораживаться друг от друга стеной цинизма и отчужденности. Парням проще надеть на лицо маску циника, чем признаться в собственной уязвимости. Для одних это защитная реакция, для других – дань моде. Да, если раньше мужчины старались казаться интеллигентными и галантными, то сейчас стало модным прикидываться эгоистом и сердцеедом.

Большинство нынешних парней напоминают мне Грехама из фильма «Отпуск по обмену», который, будучи любящим отцом двух дочек, при других играл роль холостого бабника. На вопрос же девушки, почему он так делает, Грехам ответил: «Пока я не узнаю человека достаточно близко, оставаться для него свободным обычным парнем мне намного проще, чем быть самим собой. Я папа двух дочек. Работающий папа. Не только папа, а еще и мама. Я перед сном изучаю поваренную книгу и пособие по воспитанию детей. Я покупаю платья и юбочки. Вязать и шить учусь. Чтобы не захлебнуться в постоянном перегрузе я вынужден комбинировать части своей жизни, пока я ее не налажу. В прошлые выходные дети были у бабушки с дедушкой, в их отсутствие я изображаю парня, которому никто не льет на брюки шоколад».

Вот и наши парни изображают таковых, даже если и плачут тайком при просмотре фильма «Модильяни». Но насколько хорошо они должны узнать другого человека, чтобы открыться ему? Может, им требуется слишком много времени? Может, они так хорошо входят в роль, что девушки и не догадываются о том, что за этой стеной скрыта тайная дверь?

Ведь, именно потому, что парни строят из себя бабников, девушки стараются не отставать от них. Им кажется, что нынешних ребят ум и душа интересует меньше, чем внешняя оболочка. Кажется, что умными книгами никого не заинтересовать и, кроме как «сняв платье», они не смогут привлечь внимание. Многие девушки пытаются выглядеть красивыми стервами с современными открытыми взглядами, нежели милыми барышнями, умеющими вышивать и готовить. Слово «готовка» ассоциируется у нынешнего поколения с рабовладельческим обществом, «мягкость» — со слабостью, а слово «приличие» вообще в последнее время стало синонимом слова «отсталость». Вот так и живем, пытаясь не «отставать» друг от друга, не понимая, насколько смешно, а может и плачевно, это выглядит со стороны.

Парни стараются казаться цинично-агрессивно-доступными, девушки стараются казаться цинично-агрессивно-доступными, даже если ни те, ни другие таковыми не являются. На первый план выдвигается бездуховность. Выражения «я не умею любить», «я не верю в любовь», «не в сказке живем», «у меня нет души» становятся все популярней и популярней. Просто многие думают, что, если они обнажат эту самую душу, то в нее сразу же плюнут, или вонзят нож, и в итоге они все равно останутся одни, да еще и с осколками сердца на руках. Одни исходят из личного опыта, другие – из опыта друзей, как бы то ни было, своим поведением, своим притворством люди зачастую отталкивают друг друга, нежели притягивают.

На таких принципах строится современное общество. И единственное место, где эти принципы не действуют – это дом. Дом – другой мир, в который посторонним вход воспрещен. Ведь, зайдя домой, умывшись, переодевшись, мы снова становимся самими собой – простыми, добрыми и ранимыми. Ведь дома, ночами, девушки тихо плачут в подушку, а парни закуривают сигарету, и в душе каждый из них мечтает найти такого человека, которому можно было бы открыться, человека, рядом с которым не имело бы смысла притворяться, казаться лучше, чем ты есть, сильнее, чем ты есть, жёстче, чем ты есть. Однако, выйдя из дома, покинув свое укрытие, всё возвращается на круги своя, все снова становятся такими, какими их хочет видеть нынешнее общество.

Получается, что мы так и живем всю жизнь в мире притворства, где каждый человек играет не свою роль, мечтая в глубине души как-нибудь, когда-нибудь, при ком-нибудь навсегда сбросить отягощающую маску…

Нилуфер А. Шихлы.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *