ПОЧЕМУ ОБРАЩЕНИЕ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ ДИАСПОРЫ В ГОСДУМУ ВЫЗВАЛО РАСКОЛ В РЯДАХ ОБЩИНЫ?


ПОЧЕМУ ОБРАЩЕНИЕ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ ДИАСПОРЫ В ГОСДУМУ ВЫЗВАЛО РАСКОЛ В РЯДАХ ОБЩИНЫ?
ПОДЗАГОЛОВОК Депутат Милли Меджлиса обвинил экс-лидера ФНКА «Азеррос» Союна Садыкова в предательстве

ЭХО ДЕКАБРЬСКОЙ ПЕТИЦИИ: КТО НЕ ПОДПИСАЛ ОБРАЩЕНИЕ В ГОСДУМУ?

На первый взгляд, никакой сенсации не случилось. 7-го декабря 2015 года лидеры азербайджанских диаспорских организаций России обратились к спикеру Госдумы РФ Сергею Нарышкину. В послании выражалась обеспокоенность в связи с внесенным на рассмотрение обитателей Охотного ряда законопроектом, который предлагает ввести уголовную ответственность за отрицание «геноцида армян».

В документе, в частности, отмечалось: «С точки зрения демократических принципов и законности принятие такого закона ущемляет права граждан России, предусмотренные Конституцией нашей страны. Мы как граждане Российской Федерации в связи с возможным принятием закона, устанавливающего уголовную ответственность за отрицание «геноцида армян», заявляем, что этот закон не будет способствовать гармонизации межнациональных отношений в многонациональной России. Мы и наши единомышленники со своей стороны продолжим публичное отрицание «геноцида армян» даже в случае принятия такой поправки и будем оспаривать его в международных судебных инстанциях по правам человека»
ПОЧЕМУ ОБРАЩЕНИЕ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ ДИАСПОРЫ В ГОСДУМУ ВЫЗВАЛО РАСКОЛ В РЯДАХ ОБЩИНЫ?
Под этим обращением поставили свои подписи 30 руководителей азербайджанских диаспорских организаций России, в числе которых Асман Гусейнова из Ярославля, Камран Бабаев из Костромской области, Видади Аббасов из Нижнего Новгорода, Гейдар Иманов из Санкт-Петербурга, Тельман Гаджалиев из Дербента, Владимир Захаров — президент ООО «культурно-просветительский клуб «Бакинцы»»» и другие представители общины в России.

ЧЕМ НЕ УГОДИЛИ ПОЛИТИКАМ В БАКУ СОЮН САДЫКОВ И ИЛЬГАР ГАДЖИЕВ?

Но вот что примечательно: под документом не подписались «тяжеловесы» диаспоры, то есть лидеры высшего звена: руководители Всероссийского азербайджанского конгресса (ВАК) и отколовшейся от ФНКА «АзерРос» фракции. В частности, по данным популярного сайта http://haqqin.az/multimedia/60612 , среди отказавшихся поставить свою подпись — экс-глава ФНКАА «АзерРос» Союн Садыков и исполнительный директор ВАК Ильгар Гаджиев.

По данным того же сайта, господа Гаджиев и Садыков «лично звонили в регионы и требовали от глав диаспорских организаций не подписывать обращение к Нарышкину. К чести большинства наших соотечественников, они не вняли указаниям «сверху».

Кстати, Союн Садыков с некоторых пор представляется как «Президент Центра Моделированная Стратегического развития и доверенное лицо президента РФ В.В.Путина»

И вот вывод сайта http://haqqin.az/multimedia/60612 : «ВАК и «АзерРос» ( имеется в виду его отколовшаяся часть — прим. авт.) вместо помощи и защиты низовых звеньев диаспоры добавляют к гонениям со стороны спецслужб России еще и свой диктат, вызванный лишь собственными шкурническими интересами. А ведь выступить против провокационного законопроекта в первую очередь должны были не региональные диаспорские организации, а именно центральные – ВАК и «АзерРос». Но их лидеры решили, по обыкновению, отсидеться в стороне, дабы не подставлять под удар свой многомиллионный бизнес — это ведь не праздники и танцульки устраивать, а отстаивать интересы соотечественников за рубежом». (конец цитаты)

Сам по себе факт вызвал возмущение в политической элите Азербайджана. Резонанс был таков, что одному из руководителей ВАК Ильгару Гаджиеву пришлось оправдываться на страницах www.minval.az В комментарии под громким заголовком «Союн Садыков и Ильгар Агаджиев оказались в центре скандала» отмечается: «Всероссийский Азербайджанский Конгресс (ВАК) прокомментировал сообщения, о том, что якобы бывший руководитель «Azərros» Союн Садыгов и исполнительный директор Конгресса Ильгар Гаджиев оказывали влияние на региональные организации азербайджанцев, чтобы те не выступали против принятия законопроекта об отрицании «геноцида армян». И далее приводится заявление Ильгара Гаджиева с осуждением позиции Союна Садыкова. «Мне непонятна мотивация такого поведения Союна Садыкова», — с сожалением отметил Ильгар Гаджиев, имея в виду давление со стороны господина Садыкова на авторов петиции в Госдуму о «геноциде».

Но настоящий нокдаун Союну Садыкову нанес на сайте http://haqqin.az/oldage/60646 депутат Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Фазиль Мустафа. В своей статье под заголовком «Завтра Союн Садыков попросит Россию ввести войска в Азербайджан» господин Мустафа отмечает: «Мы должны были поддержать патриотично настроенных предпринимателей, помочь им попасть в российскую элиту, чтобы сейчас российские власти не могли использовать таких людей, как Союн Садыков и Ильгар Гаджиев, в своих интересах, противоречащих интересам Азербайджана. Эти люди когда-нибудь обратятся к (спикеру Госдумы РФ) Нарышкину с тем, чтобы Россия ввела свои войска в Азербайджан»,

В заключение своего комментария народный избранник приходит к выводу: «Самое главное — сделать правильные выводы из сложившейся ситуации и создать такие организации азербайджанской диаспоры в России, которые бы во взаимодействии с правительством и государственными органами Азербайджана отстаивали в России интересы нашей страны».

По мнению наблюдателей, массированная атака ведущих азербайджанских СМИ на Союна Садыкова может свидетельствовать об ослаблении позиций заместителя Посла Азербайджана в РФ, который уже более двух лет в тандеме с Союном Садыковым пытается переформатировать азербайджанские диаспорские организации России.

В частности, рассматривается вариант роспуска ФНКА «АзерРос» и ВАК и создания на их месте единой диаспорской организации, которая, возможно, будет называться «Союз азербайджанцев России».

КАКОВ РАСКЛАД СИЛ НА ШАХМАТНОЙ ДОСКЕ В АДМИНИСТРАЦИИ ПРЕЗИДЕНТА?

Свой вклад в укрепление азербайджанской диаспоры вносит Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджана Полад Бюльбюль оглы, который имеет безупречную репутацию в глазах лидера Азербайджана Ильхама Алиева. https://www.youtube.com/watch?v=VIdO4GNuGJw К примеру, 4-го февраля 2015 года на официальном приеме по случаю 70-летия Полада Бюльбюль оглы Ильхам Алиев высоко оценил его вклад в качестве Посла «в укрепление отношений между двумя странами» и наградил Орденом «Шараф». Полада Бюльбюль оглы также поддерживает большинство влиятельных чиновников из окружения Президента Азербайджана.

Тем не менее, минувший год жизнь азербайджанской диаспоры в Москве проходила под знаком противостояния Полада Бюльбюль оглы с экс-лидером ФНКА «АзерРос» Союном Садыковым. Последний весной 2015 года начал массированную атаку на Посла через азербайджанские СМИ. В частности, 15 апреля он публикует в интернет-издании www.minval.az свое интервью под заголовком: «Российские чиновники признались, что Полад Бюльбюль оглы роет нам яму».

В этом интервью он заявляет: «…Российские чиновники признались, что Посол дал информацию им о нас как о неугодных Азербайджану людях. Как могут 350-400 человек активистов диаспоры быть неугодными». Примечательно, что в тот же день, 15 апреля, сайт www.vesti.az публикует статью под заголовком «Новый президент «АзерРос» не понимает, почему молчит Полад Бюльбюль оглу».

В этой статье издание приводит цитату из заявления Союна Садыкова с трибуны мероприятия под названием «VI съезда ФНКА Азеррос». Он заявил: «Мы не понимаем, почему Полад Бюльбюль оглу не отреагировал, будучи осведомлен о случаях когда его соотечественники — этнические азербайджанцы, граждане РФ, в нарушение всяких законов были выдворены из заранее оплаченных помещений, где собирались провести мирные мероприятия?».

В ходе этого же выступления на съезде Союн Садыков также обвинил Полада Бюльбюль оглы в попытке расколоть диаспору. Причем сидевший в этот момент в зале официальный представитель нашего дипломатического ведомства в Москве спокойно слушал этот поток оскорблений в адрес Посла, но не посчитал нужным прервать оскорбления оратора.

Теперь, спустя полгода, сам Союн Садыков стал объектом информационной войны со стороны влиятельных политиков Азербайджана. И вмешательство в эти дебаты депутата Милли Меджлиса Фазиля Мустафы показывает, что борьба противоборствующих фракций в окружении Президента Азербайджана набирает силу. И чем закончится эта «подковерная» война, пока не известно.

ПОЧЕМУ ИЛЬХАМУ АЛИЕВА НУЖНА СИСТЕМА СДЕРЖЕК И ПРОТИВОВЕСОВ ВНУТРИ ВЛАСТИ?

Ясно одно: система сдержек и противовесов, созданная в иерархии власти еще Гейдаром Алиевым, показала свою высокую эффективность против зреющих в недрах того или иного ведомства заговоров и сговоров: одна фракция «стучит» Президенту страны на другую и наоборот. К примеру, в 2005 году именно МНБ Азербайджана своевременно подало лидеру нации сигнал о «банде Гаджи Мамедова» в МВД Азербайджана. Операция по задержанию «оборотней в погонах» началась 10 марта 2005 года специальными силами МНБ Азербайджана

Спустя 10 лет Рамиль Усубов ответил чекистам той же монетой, сообщив Ильхаму Алиеву о преступных деяниях со стороны руководства МНБ, которое «крышевал» теперь уже бывший глава МНБ Эльдар Махмудов. Как выяснилось, ведомство последнего долгие годы занималось похищением бизнесменов и рэкетом. И все это было известно всем влиятельным чиновникам, но сигнал до Президента дошел не сразу.

Такая же интрига развернулась с хищением госсредств в особо крупных размерах – речь идет о миллиардах долларов — со стороны Международного банка Азербайджана, экс-глава которого Джахангир Гаджиев уже арестован. Пресечь преступную деятельность руководства МБА также помогли сигналы со стороны конкурирующих фракций в главном финансовом ведомстве страны.

Автор — АЙДЫН МЕХТИЕВ, ПОЛИТИЧЕСКИЙ ОБОЗРЕВАТЕЛЬ, ЧЛЕН-КОРРЕСПОНДЕНТ ПАРИЖСКОГО ЦЕНТРА ДИПЛОМАТИЧЕСКИХ И СТРАТЕГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ«


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *